Позитивная Прага

# Чехия 

Памятники и скульптуры, где «что-нибудь» необходимо потереть, потрогать, чтобы сбылось желание.

Таких в Праге великое множество. Без преувеличения можно сказать, что туристы готовы «натирать» всех и вся, и в больших количествах. Даже наклонившись «без задней мысли» посмотреть, из чего сделаны, например, ступеньки или завязать шнурки – можно обнаружить за спиной образовавшуюся небольшую очередь…

Чего стоит один Карлов мост с «натёртыми» до блеска фигурками. Но сейчас речь не о нём. Есть и ещё один, крайне примечательный шедевр в центе Праги – статуя Пионеру. Вокруг этой статуи ходит масса легенд. Одна из них повествует, что долго не могли определиться с половой принадлежностью статуи, то убирая, то «приделывая» обратно мужское достоинство, другие считают, что, подержавшись за причинное место, женщины излечатся от бесплодия и обретут счастье в браке, третьи считают, что статую оставили во дворе бывшего дворца пионеров на радость туристов Востока, памятуя о культе полового члена, подержавшись за который можно обрести богатство и т.д. Как бы там ни было, но факт остаётся фактом: «мужское достоинство» чешского пионера сияет как зеркало, отполированное нескончаемой толпой туристов! Говорят, что три таких «причинных места» были уже полностью стёрты, и, на данный момент, приделан четвёртый ценный атрибут статуи.

Впрочем, в Праге мужчины WC, так же как всякого рода «издевательства» над психоанализом достаточно примелькались, как и спорные творения известного чешского шутника Давида Черны. И без них великое множество смешных и крайне оригинальных памятников: камень братьям Чапекам в Виноградах, установленный в Жижкове, весёлый Гашек с конем, который плавно переходит в барную стойку, оригинальное изображение жертв социализма в Малой стране и другие. Некоторые из скульптур расположены в самых неожиданных местах, например, есть скульптуры на фасаде здания, или «спускающиеся» по парковой лестнице, сидящие на скамеечке…

Даже общественные туалеты, чехи не «обделили» креативом! Например, есть мужские залы, стены которых украшены изображениями всевозможных женщин – восхищённых, разочарованных, с биноклем, линейкой и т.д. При подходе к «дамскому отделению» можно увидеть изображение на стене «самой неподкупной очереди в мире».

Богата Прага и разнообразными оригинальными кафе и ресторанчиками. Например, большой популярностью у туристов пользуется кафе «Морг», возле Карлового моста. Там можно отведать национальные блюда, оригинально поданные в гробах и т.п.

В общем, рассказать обо всех чудесах этого великолепного города не хватит и года. Не перестаёшь удивляться изобилию машин, выстроившихся вряд, вдоль многократно повторяемых запрещающих парковку знаков, красно – синим табличкам с номерами домов, разукрашенными с низу до верху домикам, и даже почетному караулу, вынужденному фотографироваться с туристами, не выказывая эмоций, когда всё те же туристы провоцируют их тапками или смешными «рожицами». Лучше один раз увидеть и получить незабываемые впечатления на всю жизнь, никто не будет разочарован!

30 августа 2012, 21:00 0    448 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.