Сказочные замки Луары. Шенонсо

# Франция 

В центре Франции, в долине реки Луары, находится множество прекрасных замков. Одним из них является Шенонсо, который был назван самым романтичным из них.

На месте замка раньше было поместье, принадлежавшее де Марку, родом из Оверни, почти с середины XIII века. В начале XVI века поместье и прилегающие к нему постройки были выкуплены и переделаны в замок. В 30-е годы XVI века замок, принадлежавший тогда семье Бойе, конфисковал король Франциск I. Говорят, что сделал он это, чтобы стать владельцем прекрасного замка, охотничьи угодья которого привлекали многих.

Король посещал Шенонсо вместе с небольшим кругом приближенных, в число которых входила Диана де Пуатье, о которой было выдумано очень много разных слухов. Например, говорили, что она одновременно являлась фавориткой Франциска и его сына Генриха. Став королем, Генрих II, несмотря на существующий закон о запрете на отчуждение, отдал Шенонсо во владение своей любовнице.

И, начиная с 1551 года, Диана проводит благоустройство всего поместья, включающее перепланировку экзотического сада и постройку каменного моста. После кончины Генриха II, его вдова Екатерина Медичи, решила вернуть замку статус королевского. Диана была вынуждена оставить его и перебраться в свои владения – замок Анэ.

После возвращения замка под королевский контроль, в нем были произведены новые строительные работы, в результате которых появилось множество новых садов и служебных помещений. В Шенонсо стали проводить великолепные празднества.

С 1589 года замок стал личным владением Луизы де Водемон, являвшейся супругой Генриха III. После смерти Луизы в 1601 году, его наследовала Франсуаза де Меркер. В 30- годы XVIII века Шенонсо был продан герцогом Бурбонским банкиру Дюпэну. С 1864 года, новая владелица мадам Пелуз, реставрировала его, чтобы вернуть тот вид, который был до Екатерины.

После Пелузов, с 1888 года и по сей день замком владеет семья Менье. В Первую мировую здесь был размещен госпиталь, а во вторую – пункт связи партизан.

В настоящее время Шенонсо полностью восстановили и оставили открытым для посещений.

12 сентября 2012, 21:00 0    504 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.