Почему детям стоит отдыхать в лагерях?

#

Многие родители в период летних каникул задумываются о том, как сделать отдых своего ребенка запоминающимся и полноценным. В современном мире существует большое количество возможностей подарить детям насыщенный увлекательный отдых – отправить их в летний лагерь.

Отдых в летнем лагере придется ребенку по вкусу, если он:

1) Учитывает его интересы. У каждого ребенка есть свои предпочтения, хобби, интересы. Летний отдых в лагере, специализирующийся на развитии нужных навыков и любимых занятиях, будет для ребенка максимально интересен и полезен.

2) Позволяет почувствовать себя самостоятельным. Ребенок, который находится в детском летнем лагере, учится самостоятельности, потому что он оказывается в новом коллективе, в новой для него среде, и ему, как ни крути, приходится принимать решения, кроме этого, нести за них ответственность.

3) Расширяет кругозор. Ребенку на новом месте представляется возможность узнать больше об окружающем мире. Как правило, детские летние лагеря располагаются в тех местах, которые радикально отличаются от каждодневного места пребывания ребенка. Лагерь, например, может располагаться в горах, на территории леса, на побережье моря и пр. местах. Великолепный лагерь в Карелии подарит вашему ребенку незабываемые впечатления, море эмоций и новых друзей. Так что вы уже практически решили, куда именно поедет ваш ребенок этим летом. Такая смена декораций и новое путешествие поможет ребенку познакомиться поближе с фауной и флорой нового региона, получить новые положительные впечатления от пребывания в новой местности.

4) Развивает навыки поведения и общения в коллективе. Детский летний лагерь помогает развивать навыки общения. Каждый ребенок взаимодействует с детьми, новыми взрослыми, проходит период адаптации в новом для него коллективе, в котором существуют свои правила и нормы поведения.

У отдыха в детском летнем лагере существует только один недостаток — ребенок находится далеко от семьи, от дома. Именно поэтому тем деткам, которые привыкли к постоянному присутствию своих родителей, этот адаптационный период может протекать довольно болезненно и сложно.

Что касается специфики детского лагеря, то, как правило, они разнопрофильные. К примеру, это оздоровительные детские лагеря, где особое внимание уделяется укреплению детского здоровья или лечению определенных болезней. Также существуют тематические лагеря, где занятия посещаются определенной теме, меняющейся с каждым новым заездом детей. Профильные лагеря характеризуются тем, что занятия в них посвящаются определенному направлению, не изменяющемуся в течение долгого времени.

07 июня 2013, 21:00 0    480 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.