Хорватская кухня

# Хорватия 

Рыбу, разнообразные морепродукты, которые здесь в изобилии вылавливают и выращивают на специальных фермах, птицу, свинину или очень популярную ягнятину — обычно готовят довольно незатейливо: отваривают, тушат или обжаривают на вертеле, сковороде, слегка приправляя специями, травами, оливковым маслом, лимонным соком или винным уксусом, но не усердствуя с соусами и маринадами. Пусть и незамысловато, но очень вкусно.

Однако, к радости искушенных гурманов этим кухня Хорватии отнюдь не исчерпывается. Поклонникам более сложных яств можно отправиться на Истрию. Полуостров, до середины прошлого века входивший в состав Италии, до сих пор славится великолепным приготовлением блюд итальянской кухни — разнообразные истриские пиццы и пасты по вкусу ничуть не уступают собратьям из Рима или Неаполя. Также Истрия знаменита трюфелями, которые растут в лесах у городка Мотовун. Даже очень небольшое количество этого короля грибов, высоко или оливок с добавлением трюфелей.

Кроме того, Хорватия известна своими сырами, колбасами и ветчиной — знаменитым пршутом. Готовят его, коптя свиной окорок на углях, а потом подвяливая на солнце и солоноватом ветру Адриатического моря. Тончайшие ломтики пршута, подающиеся с овечьим сыром и оливками, служат великолепной закуской к разнообразным сортам местных вин. Надо сказать, что напиток этот жители Хорватии очень уважают и пьют почти за каждым приемом пищи, нередко разбавляя минералкой или даже «Спрайтом».

Из крепких спиртных напитков распространены различные настойки — сливовицы, траварицы, лозовачи. Нередко гостям традиционной таверны конобы их подносят «на посошок», как комплимент от заведения. А вот обычный черный чай хорваты не жалуют и используют в качестве лекарства. Еще несколько лет назад его можно было найти лишь в аптеках, а в ресторанчиках и кафе подавали почти исключительно травяной или фруктовый чаи. Сегодня под влиянием вкусов многочисленных туристов здесь стали заваривать и черный чай, хотя удивляться его отсутствию в меню по — прежнему не стоит.

Роскошная природа, чистейшее море, прекрасно сохранившиеся средневековые города, вкусная еда — уже только за это Хорватию стоит включить в свой план путешествий. А сколько еще осталось за пределами статьи! Например, пришлось умолчать о ежегодных фестивалях искусств. Или о спорте — сюда едут, чтобы покататься на велосипеде или верхом, заняться дайвингом, виндсерфингом, яхтингом, рафтингом, альпинизмом и даже большим теннисом. Или… Впрочем, лучше, если каждый сам решит, зачем именно ему ехать в Хорватию, и откроет эту страну со своей, может быть, совсем неожиданной стороны.

02 февраля 2011, 22:00 0    451 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.