Куба: история появления удивительного государства

#

Первое упоминание о древних жителях острова Куба появилось еще в 3500 году да нашей эры. Этими поселенцами были сибонеи, индейцы гуанахакабиты, которые жили в пещерах и были троглодитами.

Позже на этот остров из Южной Америки переселились индейцы Таино, они начали проживать в хижинах из тростника, курили табак и занимались земледелием, и другими ремеслами. Все необходимое для проживания у них было под рукой, взятое у природы. Первых жителей этого острова насчитывали примерно 100 000 человек. Племена заселили территорию острова еще в 6 веке до нашей эры.

На дано территории жители выращивали юкку, которая служила для производства хлеба, а так же табак, хлопок, кукурузу. Первым Кубу увидел великий мореплаватель Колумб в период первой экспедиции в 1492 году, а во время второй экспедиции по поручению папы, но официально история Кубы началась с поселения основанном в начале 16 века Диего Веласкесом де Куэльяром. Он стал полным правителем острова, первым испанским губернатором Кубы, им же был построен форт Баракоа.

Именно его решением было сделать обустроить штаб-квартиру управления страной в Сантьяго де Куба, которая в дальнейшем стала столицей страны. Новый правитель вел борьбу с местным населением, общая численность которого составляла на тот период 75% и колонизация их была основной целью завоевателя.

К началу 1540-х годов полностью было истреблено коренное население острова.

К данному периоду выросли первые города и получили название Сан Кристобаль де Ла Гавана, Сатьяго де Куба, Тринидад. Количество городов за короткий период времени выросло до семи. Переработка сахарного тростника, торговля рабами, которые были завезены из Африки, и транспортировка золота составляла основу экономики Кубы в те периоды существования.

Торговля рабами было прибыльное дело, вследствие чего основное население острова составляли чернокожие рабы. С ростом городов началось строительство портов. Главным портом острова стала Гавана, которая располагалась на пути караванов золота из Южной Америки и Мексики в Испанию. Караваны часто грабили пираты, она совершали попытки и на захват Гаваны, но безуспешно.

 

01 января 1970, 00:00 0    1469 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.