Город туристов - Халеб

#

Примерно около полуночи на сцену выпорхнула девушка с акку­ратно причесанной головкой. Ее гибкое и легкое тело привлекало грацией движений, полных восточной неги. Танцуя, она перегнулась со сцены и ласково подергала за бороду ошеломленного немца. Он онемел от удивле­ния, а публика хохотала. Девушка, подняв сложенные горсткой пальцы, поднесла их к губам, выразив восхи­щение такой прекрасной и, главное, вполне настоящей бородой. Остроты она парировала быстро и остроумно. Такого рода контакт между танцовщицей и публикой традиционен. Сгибаясь под тяжестью ящика, официант принес шампанское и виски. Вновь начался стремитель­ный танец, поразительный по красоте, с жаркими дви­жениями бедер, груди, пластикой летающих рук и за­дыхающимся темпом оркестра. Пол у ног девушки был обильно полит шампанским.

После небольшого перерыва на сцену вышла моло­дая женщина с милым скромным лицом и гладко приче­санными волосами. Ее появление вызвало бурю апло­дисментов. «Кто она?» — «Это наша лучшая певица — Исра Бедуинка». Все смолкло. Женщина подошла к краю сцены. Несколько секунд длилось молчание. Но вот лицо ее страдальчески сморщилось, и она запела. Голос, исключительно сильный и красивый, рвался из груди. Имел он какое-то жутковатое обаяние. Она пела о путнике, бредущем в пустыне, о бесконечной печали. Казалось, раздвинулись стены и всем сидящим виделась звездная ночь, огромная луна и бедуинский шатер. Пе­вица сумела затронуть струны, скрытые в душе каждо­го. Из странного состояния нас вывел шум аплодисмен­тов и крики восторга. Певица, слегка наклонив голову, молча и благодарно улыбалась. Ее следующая песня рассказывала о президенте Хафезе Асаде, о доверии и любви к нему народа, о новой жизни, наступившей на родной земле. И в притихшем зале равнодушным оста­вался, пожалуй, один-единственный человек. Он примо­стился на ступеньках сцены, одетый в черный бедуин­ский плащ и белоснежный платок, перехваченный ука­жем. С толстого лица лениво смотрели сонные глаза. Судя по позе и поведению, он чувствовал себя уверенно и спокойно, но за столик не садился. Нам пояснили: «Это муж Исры. Они из одного кочевого бедуинского племени.

Красивый голос Исры привел их в город, где они и жи­вут сейчас». Самодовольное лицо ясно говорило, что по праву мужчины ему принадлежало все: и сама певица и ее заработок.

18 января 2011, 22:00 0    488 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.