Зам­ок Абу-Суйян

#

Кроме церквей, мечетей, частных домов в Эль-Баре сохранилось несколько кладбищ. Многие могильные кам­ни датируются исламским периодом, но наиболее выра­зительны христианские захоронения V—VI веков. Они имеют своеобразную форму пирамид, покоящихся на квадратных основаниях. В одной из четырех стен — дверь. В одну такую дверь мы заглянули. Стены внут­реннего помещения ободраны, склеп давным-давно ограблен. Зрелище неприятное и грустное. Но сама пи­рамида сохранилась хорошо. Интересно, что камень крыши имеет небольшое выпуклое украшение.

Наступал вечер. Жара уже не ощущалась. Природа Умиротворенно затихала. Косые лучи солнца скользили по серому камню зданий, по верхушкам оливковых деревьев. Мы почувствовали, насколько устали за этот интересный, насыщенный день. Ноги отказывались идти. Руки были расцарапаны до крови. В голове шумело. М решили было сесть передохнуть, но наши добровольные гиды этого не допустили. Знаками они приглашали следовать за ними, обещая нечто интересное. И вновь мы на ногах. Продираясь сквозь колючки, следуем за мальчишками. И вот перед нами новая гробница. Крыша также имевшая форму пирамиды, исчезла, но само помещение отличается от предыдущего богатством орнамента: с внешней стороны — три пояса тонкой резьбы по камню, изображающей переплетение виноградной лозы плюща и акантовых листьев — символ бессмертия. По углам каменного квадратного строения — пилястры и заделанные в стену четырехгранные столбы, незначительно выступающие и украшенные коринфскими капителями. Маленькие оконца лишены украшений, но зато богато орнаментирована плита над входом в гробницу. Пирамидообразная крыша покоилась на толстых каменных плитах, служивших потолком гробницы. На лентах карнизов — многочисленные кресты.

Эль-Бара осталась в нашей памяти как уникальны памятник — синтез западного и восточного — типично сирийского зодчества первых веков нашей эры.

18 января 2011, 22:00 0    475 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.