Знаменитый Халифф

#

В 1944 году в Ракке были предприняты первые рас­копки, обнаружившие дворец, окруженный стеной с бас­тионами, личные апартаменты халифа, которые пред­ставляют собой небольшие помещения с примыкающими к ним двумя дворами. Здесь обычно происходили дипло­матические встречи. Пол одного из них выложен доро­гими стеклянными плитками, расположенными в шах­матном порядке. Дворец был построен в начале IX сто­летия.

В результате раскопок обнаружены также следы бо­гатого дома, построенного при Гаруне ар-Рашиде. К жи­лым помещениям примыкал ряд открытых двориков. Полы комнат также выложены красивыми стеклянными плитками. Дом был окружен большим садом.

IX—X века — время бурного развития арабской куль­туры, быстро усвоившей лучшие достижения цивилиза­ций завоеванных народов. Арабы создали свою, совер­шенно своеобразную культуру, оказавшую сильное влия­ние на европейское Возрождение. Большим ценителем науки, искусства и литературы был сын знаменитого ха­лифа аль-Мамун, чья резиденция в Рякке поражала со­временников изяществом и красотой. В Багдаде аль-Ма­мун собрал крупнейших поэтов, певцов, врачей. Став халифом, он основал «Дом мудрости» — своеобразную академию. При нем возникла одна из первых публичных библиотек, обсерватория, были переведены на арабский ценнейшие трактаты с иностранных языков. Широкое распространение получили рукописные книги, а произ­водство бумаги было налажено за несколько столетий до возникновения бумажных фабрик в Европе. Дух вы­сокой интеллектуальной культуры был характерен и для Ракки.

Город Ракка известен вышедшими из него знамени­тыми учеными. Один из них, аль-Баттани, математик и астроном, умерший в Ракке в 929 году, приобрел широ­кую известность и в Европе. С его именем связаны пер­вые сведения о тригонометрических функциях.

Ракка хранит немало тайн, и в попытке раскрыть их доморощенные археологи изрыли поверхность старого города, как это случилось и в Ресафе. Они, естественно, ищут сокровищ, но их внимание привлекает также пере­ливчатое, очень красивое стекло, которое производили в этом городе.

18 января 2011, 22:00 0    439 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.