Отдых в странах Балтии

#

В Литве сейчас особенно активно развивается аграрный туризм. Люди устают от нынешнего ритма городской жизни, им порой хочется отдохнуть на природе, половить рыбу, покататься на лошадях, просто погулять по лесу. А если учесть, что у нас замечательная природа, то неудивительно, что желающих купить деревенские туры довольно много. Кроме того, после вступления Литвы в ЕС, где наблюдается перепроизводство агропродукции, местным небольшим сельскохозяйственным предприятиям предлагается финансовая помощь на смену сферы деятельности, в том числе и на то, чтобы организовать туристический отдых в сельской местности. Хотя нужно признать, что подобные проекты требуют серьезных инвестиций.

Не менее развит в Прибалтике и spa — туризм. В Литве практически в каждом городе — Вильнюсе, Каунасе, Шяуляе, Клайпеде — есть достойные spa — центры. Как курорты санаторного лечения и отдыха среди россиян славятся Друскининкай, Паланга. По некоторым данным, 80 процентов туристов из-за рубежа приезжают в Литву именно для оздоровительного отдыха. По всей Балтии сейчас строятся новые spa — гостиницы. При этом цены на подобные услуги здесь вдвое ниже, чем в Западной Европе.

«Для нас туристы из России всегда были желанными гостями, признает Туули Пярнса — лу. А сейчас, когда наблюдается тенденция к локализации туризма, мы стремимся сделать все, чтобы еще более активизировать обмен туристами между нашими странами.

В частности, мы стараемся максимально упростить процедуру въезда в страну. Можно сказать, что проблема получения виз практически решена. Несмотря на увеличение потока желающих посетить Эстонию во время праздников и на большие очереди в эти периоды, Генеральное консульство Эстонии старается выдавать визы в назначенный срок. Также начиная с января этого года мы начали предоставлять многократную туристическую визу.

Кроме того, специально для развития Северо — Западного туристического рынка у нас существует такая организация, как Enterprise Estonia. У нее есть свой представитель в Санкт — Петербурге. Хочется отметить также особую роль совместной работы между органами местного самоуправления наших стран. Помимо прочего мы постоянно проводим семинары, различные ознакомительные поездки, рекламные кампании. Словом, мы делаем все, чтобы российские туристы могли получить полную информацию о нашей стране».

По мнению Иветы Серс, особенно важно для дальнейшего активизации туризма в Балтийском регионе дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры: «Главное, чтобы дорога до Латвии и других стран Балтии была комфортной, быстрой и экономичной. Хочу подчеркнуть, что для жителей Санкт — Петербурга именно в Латвию доступны практически все виды транспорта: до Риги регулярно курсируют автобусы, поезда и самолеты.

Поезд, на мой взгляд, наиболее удобен и доступен для всех наших гостей как в плане комфорта, так и в плане цен. По имеющейся у нас информации, не менее востребованы и автобусные рейсы. Надо признаться, что этот вид транспорта является самым демократичным, а следовательно — доступным».

Соглашается с ней и Елена Моисеева: «Автобусное сообщение именно в этом регионе имеет наибольшую привлекательность за счет небольших расстояний, которые автобус преодолевает довольно быстро. И главное, автобус — самый дешевый вид транспорта, что актуально в нынешние времена!»

По поводу транспортной проблемы Римантас Шегжда отмечает, что, как ни странно, летом на пляжах Литвы загорает больше москвичей, чем петербуржцев, и связано это как раз с тем, что авиасообщение с российской столицей налажено гораздо лучше.

 

 

03 февраля 2011, 22:00 0    1520 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.