Советы тем, кто отправляется в Бельгию

# Бельгия 

В Бельгии не часто, как хотелось бы, светит солнце, пожалуй, чаще бывает дождливо и туманно. Поэтому не стоит ждать особых дней, чтобы поехать в Брюссель или Брюгге. Если только вы не хотите отпраздновать Рождество в Бельгии.

На Рождество Брюссельский Гран Пляс встретит вас праздничной суетой и весельем, на площади Саблон торговцы антиквариатом достанут из своих сундуков старинные елочные игрушки. Средневековый Брюгге в Рождество сияет разноцветными праздничными огнями, что делает сумрачную Бельгию гораздо дружелюбнее и радостней. Итак, как же провести сказочные Рождественские дни в Бельгии.

Остановиться лучше в Брюсселе, столице Бельгии. Город делится на нижний и верхний город. Нижний город расположен вокруг Гран Пляс и является историческим центром столицы. Отличным решением будет поселиться здесь, так вы сможете пешком добраться до самых интересных мест. Верхний город располагается вокруг улицы Авеню Луиз, это всего в 20 минутах ходьбы от Гран Пляс. Здесь вы найдете множество магазинов и вдохнете более респектабельный дух.

Гранд Пляс находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Та площадь, которая вызывает восхищение туристов, сохранилась с 18 века. Мощеная булыжником, строгая площадь обрамляется резными домами со всех сторон. Здесь можно увидеть Дом Короля, в котором он никогда не жил, поэтому он имеет и другое название – Дом Булочников. Есть и Пивной Дом – бельгийская штаб-квартира производителей пива, здесь находится и музей пивной продукции. Вы сможете увидеть Дом Мясников, Дом Галантерейщиков, который самый маленький из всех.

Кремовое здание готического стиля – Ратуша с высоким и острейшим шпилем является центром ансамбля площади. Венчает башню статуя архангела Михаила, который является покровителем Брюсселя. Городской музей находится здесь же на площади.

Средневековая улица Буше, лежащая за площадью, является настоящим царством картофель фри и мидий. Кстати, именно здесь, в Бельгии, изобрели жареную картошку фри. На улице Буше множество ресторанов, которые предлагают бельгийское пиво, разную рыбу и мидий. Эта улица очень красива.

Королевские галереи находятся рядом, здесь вы найдете дорогие магазины с первоклассной одеждой и бриллиантами. Это одна из старейших крытых торговых галерей в мире.

Недалеко от галерей и улицы Буше находится фигура Писающей девочки – подружки известного Писающего мальчика (его фигура установлена в 14 веке недалеко от Гран Пляс). По легенде мальчик спас город от пожара своими, понятно какими, действиями. Одной из местных традиций является наряжать мальчика в разные одежды. В Рождество он демонстрирует особый праздничный наряд.

Едва ли не самый живописный район лежит севернее Гран-Пляс. Здесь начинаются самые главные события, связанные с Рождеством. У здания Биржи работает ярмарка, где можно купить праздничные угощения и напитки. Здесь можно попробовать вкуснейшие бельгийские деликатесы. Здесь установлена карусель, которая сверкает множеством огней. Возле старинного колеса обозрения располагается ярмарка юных мастеров и площадка для катания на санках. Это настоящее место для развлечений для детей и взрослых.

За подарками лучше отправиться в главный торговый центр, который находится вокруг Авеню Луиз. Это в верхней части города, более респектабельной, чем туристической.

15 мая 2012, 21:00 0    405 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.