Для тех, кто едет в Турцию

# Турция 

Нужно помнить, что летние месяцы июль и август – в Турции самое жаркое время года, температура воздуха иногда выше 30 градусов. Русский язык в Турции популярен и вы можете легко встретить турков, которые говорят на русском, а также персонал отелей в основном – русскоговорящий. То есть, вы сможете легко объясниться по любому необходимому вам поводу. Безусловно, многие турки свободно владеют и английским языком.

Национальной валютой Турции является лира, но большинство расчетов проходит в долларах. Если вы что-то покупаете в магазине и расплачиваетесь долларами, продавец может дать вам сдачу в турецких лирах. Поэтому лучше не ходить в супермаркеты с долларами.

В Турции много такси и они обозначены специальными знаками. В основном, в такси фиксированные цены на проезд. Но нужно помнить, что на дорогих курортах стоимость проезда бывает гораздо выше. Передвигаться можно и на общественном транспорте, для этого вам понадобится магнитный билет, который можно купить на любом вокзале, положить на него некую сумму, при этом сумма за проезд будет каждый раз списываться.

Если вы отправляетесь за покупками и хотите, что продавец сделал скидку на свой товар, нужно обязательно торговаться, причем можно это делать везде: в больших и маленьких магазинах, на рынке, и, что удивительно, в бутиках! Для турок — удовольствие, когда покупатель хочет купить у него что-то и торгуется с ним, иногда это превращается в настоящее представление.

В турецких магазинах можно встретить много подделок известных брендовых вещей, они очень качественные, то и стоят дорого. Обслуживание в отелях 3* и 4* не хуже того, что в 5*. Отправляясь в Турцию нужно помнить об уважении религиозных традиций, это страна ислама. Не следует пристально смотреть на турецких женщин, входить в мечеть в обуви. Запрещено входить во время молитв, а также фотографировать там.

Куда бы вы ни ходили, обязательно следует брать с собой ксерокопию паспорта и ваучер из отеля, где вы остановились, т. к. полиция может остановить вас в любое время и потребовать документы и досмотреть вас. Не стоит распивать спиртные напитки в общественных местах. Что касается питьевой воды, то ее лучше покупать в бутылках в магазине и воздерживаться от употребления различных напитков со льдом. Принято всюду оставлять чаевые. Не соглашайтесь на обзорные экскурсии по городу, так вы потратите и деньги, и время.

Осторожно относить к случайным местным жителям, которые захотят вступать св амии в общение и предлагать что-то, особенно, если вы не настроены играть с ними в их игру, как правило, это выманивание денег у туристов. Подарки лучше покупать перед самым отъездом, а начало отдыха все-таки лучше посвятить водным и солнечным процедурам. Не следует приносить еду из ресторана в номер отеля, практически во всех отелях в номерах есть камеры наблюдения, вам могут предъявить дополнительный счет на питание и напитки в номере.

16 мая 2012, 21:00 0    1462 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.