Путешествие по Баварии на велосипедах

# Германия 

Самое главное достоинство велотуризма в Баварии — это безопасность, надежность и уверенность что с туристами ничего не случится, даже, если это хрупкие одинокие женщины, которые решились путешествовать по самым глухим уголкам Баварии.

Страна великолепно приспособлена для велосипедистов. В Баварии и Австрии насчитывается до 300 различных велосипедных маршрутов, имеющих различную сложность. Все они имеют номера, марки и нанесены на карты. В Германии есть Ассоциация велосипедистов, которая разделила всю территорию страны и прилегающих районов на 27 частей.

Для каждой из которых ежегодно выпускают свою, отдельную «велосипедную» карту, где обозначены дороги и тропы для велосипедов, гостиницы, которые предназначены для велосипедистов, а также адреса мастерских, где в случае поломки можно отремонтировать свой велосипед. Эти карты очень точные и подробные, единственный их недостаток – они напечатаны на немецком языке. К карте еще есть гроссбух- толстый справочник — подробное описание карты и как ее читать, находить нужные места, но, опять же, он тоже написан на немецком языке, но имеет огромное достоинство — изучи ее, можно легко путешествовать по Баварии на велосипеде. Но можно легко найти англоговорящих немцев, которые вам помогут и переведут ее, а концу поездки вы уже и сами начнете понимать по-немецки.

Но все-таки будет лучше, если, отправляясь в Германию, вы выучите, хотя бы, несколько слов по-немецки, хотя бы «право, лево, прямо», тогда вы поймете объяснение желающих вам помочь местных жителей. Можно показывать им место на карте и внимательно слушать объяснений, вдруг, да и поймете, куда надо ехать! Лучшими помощниками станут коллеги – байкеры, на нормальном велосипеде и в велосипедной форме, вот они уже точно расскажут, как попасть в нужное место, а, иногда, и проводят, куда надо. Многие байкеры – молодые люди и говорят по-английски, это еще и повод встретить интересных людей и познакомиться с ними.

К пешеходам или тем, кто едет на технике, которую и велосипедом-то с трудом можно назвать из-за ее древности, лучше за помощью показать дорогу, не обращаться, иначе они могут указать вам на глухие тропы, где вам вряд ли будет комфортно путешествовать.

Если в дороге случается поломка, не стоит отчаиваться. В любом, даже маленьком, городке есть веломагазин, где обязательно есть самый простой набор запасных частей. Если только у вас не очень редкая марка велосипеда. Приятно обрадует велосипедистов и тот факт, что при каждом веломагазине есть небольшая мастерская, работник которой осмотрит вашего двухколесного друга, выявит поломку, если нужно, и проведен замену деталей, цена за это не очень высокая.

Что касается выбора дорог, по каким путешествовать в Баварии, тут уже вам выбирать: по грунтовке в горах или асфальтовой, одно точно – ни в коем случае не заезжайте на автобан, если вы не попадете под колеса лихих автолюбителей, то вас, непременно, арестует полиция.

16 мая 2012, 21:00 0    508 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.