Неизвестный Петербург

Неизвестный Петербург

# Россия 

Каждый приезжающий в город турист обычно идет стандартным маршрутом – Эрмитаж, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, пригороды с их дворцами, и так далее. Но Петербург – это не только парадные набережные, знаменитые музеи и роскошные дворцы.

Здесь немало мест, о которых туристы обычно не слышали, к которым не водят экскурсии, но которые от этого не становятся менее замечательными и интересными. Многие дома Петербурга окутаны дымкой мистики и тайны. Одно из таких мест находится недалеко от популярного туристического маршрута, проходящего по стрелке Васильевского острова.

На 7 линии Васильевского острова находится старинный квартал аптекарей. Это поистине уникальное место. Прежде всего, здесь находится аптека знаменитого алхимика и экспериментатора доктора Пеля. Это не музей и не охраняемый исторический объект, а именно действующая уже более 200 лет аптека. За высокими стойками из красного дерева, которые выбирал для интерьера своей аптеки еще ее первый хозяин, с помощью утвари, которой пользовались не одно столетие, здесь и по сей день продают лекарства.

Но самое интересное находится не в торговых залах аптеки доктора Пеля. Гораздо более мистические места находятся под ней. В лабораториях доктора, где создавался эликсир молодости и где он вызвал к жизни страшных и загадочных грифонов, потусторонних охранников Петербурга, до сих пор чувствуется присутствие существ из другого мира. Старые петербуржцы уверены, что дух алхимика, сумевшего вывести формулу счастья, и его суровые и молчаливые охранники так и не покинули знаменитую Башню Грифонов. Давным-давно эта башня была одной из труб аптеки Пеля, а теперь это место обитания грифонов, боящихся дневного света и вылетающих только по ночам. Случайные ночные прохожие часто замечают их отражение в темных окнах спящих домов, а жители слышат свист их крыльев.

Но, несмотря на присутствие потусторонних сил рядом с ними, жители не спешат покидать этот район. Ведь таинственная формула доктора Пеля, зашифрованная им в пронумерованных кирпичах Башни Грифонов, помогает им осуществлять свои желания. Цифры, написанные на кирпичах загадочной башни, все время меняются, исчезают и появляются, время от времени выстраиваясь в тот самый заветный код, способный принести счастье. И если пройти в этот момент мимо башни и загадать желание, оно обязательно осуществится…

02 июня 2012, 21:00 0    673 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.