Походы по горному Крыму

#

Горная часть Крыма привлекает огромное количество туристов-пешеходников и любителей активного отдыха. Уникальные маршруты по горному Крыму описаны во многих путеводителях и поэтому составить теоретическую часть маршрута можно не выходя из дома.

Самыми популярными маршрутами считаются походы по пещерным городам, классический маршрут «По горному Крыму» проходящий от Ангарского перевала и до поселка Ворон в Судаке, маршруты Караби-яилы, маршрут в Большой каньон Крыма.

Интересные маршруты предлагают туристические фирмы, специализирующиеся на походах и активных турах.

Горные тропы, по которым проходят туристические маршруты, находятся под контролем МЧС и лесников. Эти маршруты промаркированы и оборудованы указателями. На многих маршрутах с туристов берут оплату за проход по экологической тропе.

На вырученные деньги осуществляется уборка территории, вывоз мусора и оборудование сложно проходимых участков на тропах перилами и лестницами.

На маршрутах предусмотрены туристические стоянки и палаточные городки. Это дает возможность совершать многодневные маршруты.

Чтоб отправиться в поход нужно предварительно зарегистрировать маршрут в МЧС, представительство которых находится во всех городах расположенных в горной местности и в областном центре – Симферополе. Эти организации осуществляют контроль прохождения группы по маршруту и в случае возникновения непредвиденной ситуации, специально подготовленные спасатели окажут помощь.

Лесники осуществляют контроль прохождения туристов через заповедные зоны. Таких зон в Горном Крыму несколько и самая большая среди них это Крымский государственный заповедник. Посещение заповедника разрешено только в сопровождении экскурсовода, которого непосредственно предоставляет администрация заповедника.

02 июля 2012, 21:00 0    476 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.