Хвойный запах, под шум горных рек, в момент рождения облаков…

# Россия 

Горный Алтай — удивительно-загадочный и очень красивый край. Среди европейских туристов, которые посещают эти места все чаще, находятся те, которые называют Алтай «Сибирской Швейцарией», из-за чудеснейшего сходства Швейцарских Альп и Алтая.

К тому же Горный Алтай часто сравнивается с Тибетом. Согласно легендам, здесь есть мистическая страна Шамбала (Беловодье) — страну соединения с Тайной, познания истиной сил, просветления.

Горный Алтай — край контрастов. Здесь много особенных природных климатических объектов. Из-за ярко выраженной широтной зональности, за один поход реально увидеть массивы хвойной тайги, которые обрываются внезапно отвесными скалами к воде. Альпийские луга с мифическими эдельвейсами не оставят равнодушными никого. Также есть белые горные вершины, бурные реки, которые успокаиваются к низовью.

Погодные условия и в целом климат в Горном Алтае очень капризен, непостоянен и переменчив, что неудивительно, ведь в этом месте живут облака. Здесь можно видеть завораживающее зрелище, как на твоих собственных глазах облако появляется и увеличивается, как будто выдавливается из горы рядом с тобой.

И гидрометцентр не стоит винить за неудачный прогноз, ведь они не предвидели появление облака именно в это время. Климат резко континентальный, что, неудивительно, так как Алтай находится в самом центре материка Евразия, очень далеко от всех океанов. Климатические условия определяются высотой района Алтая и ветрами. Самое теплое место Сибири, как и самое холодное место, расположены на территории Республики Алтай. Этим и проявляется резко-континентальный климат.

Отдых на Алтае, как и сам Алтай, может быть разнообразным. Сторонники спорта знают этот край уже давно. Строительство турбаз 70-80 годы положило начало туризму на Алтае.

Алтай стал самым перспективным направлением внутреннего и внешнего туризма. Понадеемся, что рост популярности и развитие инфраструктуры не принесет ущерба природе Алтая и его историческому наследию.

27 июня 2012, 21:00 0    524 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.