Александрия – город мечты

# Египет 

На территории Египта в 30-е годы IV века был основан новый величественный город – Александрия. Его основателем был Александр Великий, который, собственно и дал ему название в честь своего имени. По-арабски город называется Аль-Исандерия. Расположен он на побережье Средиземного моря и является крупным портовым центром. По количеству населения (более 3-х миллионов человек) город является вторым в Египте после Каира – главной столицы.

Ежегодно в Александрию приезжают сотни тысяч туристов, чтобы посмотреть на легендарные места, архитектуру, а также отдохнуть на просторных пляжах, усыпанных белым песком. Конечно же, нельзя побывать в городе и не посетить хотя бы самые основные достопримечательности. Музей искусств и исторический Греко-Римский музей имеют в своей коллекции множество интересных экспонатов. Архитектура зданий в городе выполнена в разных стилях. Здания, выполненные в стиле греческой архаики, мусульманские дворцы и мечети XVII-XIX веков, современные памятники культуры – все это можно встретить на улицах Александрии.

Стоит отдельно поговорить о Новой Александрийской библиотеке, открытой несколько лет назад. Построена она на здании старой библиотеки, которая была одной из самых крупнейших в мире. К сожалению, старая Александрийская библиотека была сожжена во время штурма города римлянами, а те книги, которые чудом уцелели, вскоре были уничтожены христианами, ведущими борьбу с идолопоклонничеством. Произошло все это в IV веке.

В городе хорошо развит туристический бизнес. Здесь расположено множество гостиниц, где можно остановиться. Также имеются развлекательные центры, рестораны, крупные магазины, в общем, все сопутствующие туризму атрибуты. Восхитительные солнечные пляжи Александрии протянулись по побережью Средиземного моря более чем на сотню километров. Отдых здесь наверняка надолго останется в вашей памяти.

27 июля 2012, 21:00 0    422 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.