Записки путешественника: Болгария

# Болгария 

Бывшая соцстрана за последние 5 лет очень изменилась – старые отели на побережье сменились новыми, а отдохнуть по-прежнему можно дешевле, чем в Европе. Здесь очень много курортов: Альбена, Золотые пески…стоит только выбрать.

Большая часть отелей Альбены устроена по удобной для наших детей схеме «всё включено» — это три или четыре звезды. Пляж здесь большой и в длину, и в ширину. Очень много места для качелей и детских аттракционов, а вход в море пологий и длинный, с мягким мелким песком и крупными ракушками. Сам по себе курорт очень спокойный и тихий, с уютными скверами и цветниками. Недаром говорят: «Альбена – для детей».

Если же вы любите шумные тусовки, то вам стоит отправиться на Золотые пески. Здесь очень много ресторанов, баров, отелей и дискотек. Ранним утром на золотистом пляже, обычно спят те, кто тусовался всю ночь: на свежем морском воздухе алкоголь выходит лучше. Вход в море здесь совсем иной, нежели в Альбене – сразу глубина. Для умеющих плавать и не боящихся глубины – это то, что нужно.

Есть такие туристы, кто любит окружение людей, как в мегаполисе. На Солнечном берегу идёт постоянное строительство роскошных отелей и небольших недорогих пансионатов. Улицы широкие и шумные, очень много магазинов и ресторанов. Пляж, протяжённостью 9 км. и пологий вход в море придётся по вкусу всем любителям активного отдыха.

Кроме пляжа можно отправиться в Варну и зайти в небольшой частный музей «Старая Варна». Его хозяин коллекционирует фото города и его обитателей, предлагая после экскурсии заглянуть в погреб и выпить местного вина.

Вблизи Альбены в Бальчике можно посмотреть на дворец румынской принцессы Марии. Это скромный дом, похожий одновременно на мечеть и на избу, окружённый ботаническим садом с розами, кактусами и водяной мельницей.

Можно поехать в Перпирикон – древний город-святилище, раскопанное совсем недавно известным болгарским архитектором Николаем Овчаровым. Монастырь тут же превратился в туристический центр – его можно посетить, заплатив 70 евро.

14 августа 2012, 21:00 0    458 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.