Туристическая Мекка

# Чехия 

Чехия – страна, словно созданная для туризма. Более двух тысяч древних замков и городов представляют разные архитектурные стили.

Готика и ренессанс, романский стиль и классицизм, а также пражский модерн соседствуют и сменяют друг друга на узких улочках городов. В Чехии надо посмотреть и попробовать многое: погулять по красавице Праге, съездить в старинный замок, выпить великолепного местного пива…

Одним из представителей готического стиля является королевский замок Жлебы. Замок несколько раз перестраивался, но сохранил исторические интерьеры с коллекциями оружия, стекла, старинной мебели. Вокруг замка разбит парк, а на территории со смотровой башни можно полюбоваться окрестностями.

Столица Чехии – Прага – сама заслуживает пристального внимания туристов. С крутых склонов Вышеграда стоит полюбоваться видами Пражского Града и красавицы Влтавы. В подземельях Вышеградской крепости устраиваются выставки и спектакли.

Одной из самых важных городских площадей Праги является Вацлавская площадь – деловой и культурный центр Нового Места. Площадь скорее напоминает бульвар из-за своей вытянутой формы, названа в честь главного чешского покровителя – святого Вацлава. Конная статуя Вацлава, выполненная в начале XX века, возвышается в самом центре площади, здесь же расположен Национальный музей. Вокруг площади много торговых центров и гостиниц, офисных зданий и ресторанов.

Рядом с Вацлавской площадью находятся постройки Главного вокзала, открытого в 1909 году во времена правления Габсбургов. Здания сохранили элементы стиля «модерн».

В одном из кварталов Праги, Еврейском, можно увидеть Ратушу, построенную в шестнадцатом веке. Вход в нее разрешен только иудеям, но все желающие могут зайти и пообедать в Кошерную столовую. На здании Ратуши установлены двое часов: классические и еврейские.

Можно бесконечно перечислять чешские достопримечательности, ни один гость страны не остается равнодушным после ее посещения.

19 августа 2012, 21:00 0    537 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.