Костница

#

Вторая половина XIII века. Король Чехии Отакар II, отправляет аббата одного католического монастыря в Палестину. Священник возвращается оттуда с горстью земли с Голгофы, и братья монастыря рассеивают эту землю поблизости Кутной – Горы, основывая кладбище. С тех пор здешнюю землю считают святой, а легенда гласит, что тело тут начинает разлагаться лишь на третий день захоронения.

Потому многие желали быть захороненными именно на кутно-горском кладбище.

Слава Святой земли распространилась по миру, а потому там были погребены не только чехи, но и знать Польши, Бельгии, Германии…

1318 год. Эпидемия чумы в Богемии забирает множество жизней, а хоронить родственники везут покойных, разумеется, в «частичку Палестины» — Кутну – Гору. В тот страшный год земле было предано около 30 000 трупов. Но и по окончанию эпидемии захоронения не прекратились. Здесь погребали прах католиков – монахов, которых резали в то время сотнями. Когда некрополь уже не вмещал новые тела, его решили упразднить, причём, все кости были извлечены из земли.

В то время была построена часовня Всех Святых, включающая и часовню в подвальной части. Именно там и оказались останки основного числа покойников кутно-горского кладбища. Эстетика интерьера мало беспокоила, кости складывались бессмысленно и беспорядочно, а потому, нижняя часовня постепенно превратилась в подобие склепа.

Первые попытки упорядочивания костяных нагромождений предпринял некий монах, о котором практически ничего не известно, кроме факта о слепоте. Монахом были разобраны завалы из разных костей, ключиц и черепов, и построено из них шесть пирамид. А уже после, во владении рода Шварценбергов, Францишеком Ринтом было продолжено наведение порядка. Ринт был знаменитым резчиком по дереву и поклонником творчества Иеронимуса Босха. Из необычного материала резчик создавал уникальные шедевры, в том числе и герб Шварценбергов.

В настоящее время, кое – где экспонаты уже пожелтели и покрылись надписями посетителей часовни. Как это удаётся современным «варварам» неизвестно и остаётся загадкой, ведь кости очень хрупкие и рассыпаются даже от прикосновения. Пожалуй, вопросы о том, как реставрировать часовню, не повредив экспонаты, нужно задавать туристам.

Сейчас часовня окружена множеством легенд и поверий, говорить о которых можно бесконечно. Но это уже другая история…

01 января 1970, 00:00 0    1427 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.