Вперед в мистические Карпаты

# Украина 

Республика Румыния располагается в юго-восточной части Европы и привлекает туристов со всего света по самым различным причинам. Стоит отметить, что этот край черноморья абсолютно экологичен, недаром в Румынии проводилась программа «Голубой флаг», направленная на чистоту воздуха и приморья. Государство славится как курортами, так и городами, удаленными от морской полосы.

Привлекательна и разнообразна природа Карпатских гор. Славу во всем мире снискали горнолыжные трассы и курортные здравницы республики. Однако большинство туристов едут в Румынию не только для того, чтобы любоваться красотами пейзажей, нежиться на пляжах и поправлять здоровье. Они едут за мистикой и легендами Трансильвании.

Столица Румынии – Бухарест, город с тысячелетней историей. Его архитектура разнопланова и колоритна: в нее привнесены веяния Византии, Руси, Римской империи, восточных стран. Климат, как и во многих других европейских странах, континентальный: жаркое лето, холодная зима. Этим обусловлено богатство как пляжных, так и горнолыжных курортов.

Самым известным правителем Румынии, без сомнения, был граф Влад Цепеш Дракула, господствовавший в Валахии – территории, входящей в состав современной республики. Поклонникам мистики предоставляется возможность побывать в замке, где граф вершил свои таинственные деяния. Замок Бран располагается в нескольких десятках километров от города Брашова. Возвышается он на отвесной скале и имеет необычную для замков тех времен трапецеидальную форму.

Замок располагается в лесной чаще и Дракула любил проводить здесь время после графской охоты. Имя этого государя окутано мраком, в Карпатах ходят слухи, что излюбленным видом отдыха Влада Цепеша было принятие ванн, наполненных кровью девственниц. Граф верил, что подобные омовения подарят ему бессмертие. Возможно, отсюда и пошла легенда о вампире. Доподлинно о жестокости этого человека свидетельствует тот факт, что граф Дракула был первым в Европе правителем, применившим в качестве казни насаживание на кол.

Туристов же, далеких от местных басен и легенд очаруют румынские живописные места, развалины древних замков и вкуснейшее валахское вино.

01 января 1970, 00:00 0    431 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.