Собор святого семейства – испанское сердце

# Испания 

Барселона – это столица Каталонии и второй по значимости город в этой стране, поэтому что посмотреть в барселоне — вопрос, на который лучше найти ответ перед поездкой в Барселону. Самая же главная достопримечательность Барселоны — это Собор святого семейства.

Богат и красив. Среди всего великолепия улиц особое внимание привлекает один памятник культуры, видевший не одно столетие – Собор святого семейства или по испански — Sagrada Família.

История собора начинается в 1882 году когда на место главного архитектора был приглашён А. Гауди. Буквально через год – два началось его строительство. Что в этом самое интересное так это то, что собор не достроили до сих пор и основная причина в том, что средства на строительство собора составляли собой пожертвования прихожан. Трудно представить каким малобюджетным был проект. Да данный момент, строительство собора планируют завершить к 2022 году, но власти не особо спешат, по видимому недостроенный собор привлекает больше туристов.

Первое что поражает внимание это величие собора святого семейства. Его шпили видно из многих районов города. Построен собор в готическом стиле. Фасады здания украшают сцены из библии, включая сцену рождения и распятия Христа. Местами камень уже почернел от времени, а кое где уже виднеется свежий камень. Хоть Гауди уже давно мёртв, но по его планам до сих пор ориентируются современные архитекторы.

Сам собор построен так, что в ветреный день гудит как орган. Отдельное место следует уделить внутреннему убранству собора. Да, действительно, любой желающий без труда может попасть внутрь за дополнительную плату. Изнутри собор святого семейства также красив как снаружи. Каждая деталь как будто вещь ручной сборки, всё органично и идеально сочетается с окружающей симфонией.

О Sagrada Família можно говорить долго, но всё же лучше один раз увидеть это. Образ величайшего строения в Испании всегда останется в вас, это действительно сердце.

01 января 1970, 00:00 0    440 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.