Прогулка по пражскому гетто: Еврейская ратуша

# Чехия 

Неудивительно, что здание Еврейской Ратуши, построенное в 16-ом столетии, было создано на средства старейшины Мордехая Майзеля, человека несметных богатств и тонкого вкуса.

Еврейская Ратуша была воздвигнута неподалеку от Старо-Новой синагоги на пересечении улиц Майзеловой и Червеной в 1586 году в стиле Ренессанс архитектором Панкрасом Родером. 

Современный свой облик Еврейская ратуша в Йозефове обрела после масштабной реконструкции, имевшей место в в 18-ом столетии. Тогда старое здание было перестроено в стиле рококо. Долгое время оно являлось центром, где собирались члены пражской еврейской общины.

Башня ратуши была построена в результате особого разрешения и привилегии, данной Фердинандом III пражским иудеям в 1648 году как благодарность за помощь обитателям Старого Города во время шведской осады Праги, в частности, за оборону Карлова моста.

Элементы стиля рококо в архитектуре здания ратуши были привнесены архитектором Йозефом Шлесингером. Он же предложил и повесить на фасад ратуши часы, которые были установлены в 1765 г.Они примечательны тем, что имеют два циферблата. Один установлен на башне, и часы в них отмечены римскими цифрами. Эти часы идут по часовой стрелке – слева направо. Другие, расположенные под римскими, идут в обратную сторону, поскольку часы на них обозначены цифрами иврита, где буквы и цифры читаются справа налево.

Эти часы являются одной из излюбленных тем многих поэтов и писателей, а также излюбленной достопримечательностью приезжих и туристов.

Ратуша, как и встарь, является центром об социальной и политической жизни пражских евреев, которых осталось не так уж много — всего около двух тысяч. Здание закрыто для посещений, но можно зайти в еврейский ресторан, где подают только кошерную пищу.

Во время немецкой оккупации нацисты держали здесь еврейских ученых, заставляя их классифицировать и составлять каталог экспонатов для будущего «музея истребленного этноса». В начале 1945 г. все евреи, еще оставшиеся здесь, были заключены в концлагеря. Большинство из них погибли.

01 января 1970, 00:00 0    464 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.