Город Мертвых. Каир

# Египет 

Город мертвых берет начало от северной части Каирской цитадели и простирается далеко на юг.

Это самый большой в мире некрополь с наименованием Эль – Халифа. Кладбище начало существование с XII века и начало расширяться в XV в веке, самые древнейшие гробницы относятся к этому периоду. Гробницы самых разнообразных форм: одни представляются как настоящие мавзолеи (построенные для султанов и эмиров), другие же простые, каменные надгробья.

Большинство людей строили двухкомнатный домик с садами – остаток от пережитка погребения фараонов традиционной эпохи, сохранившийся до наших дней. Такие приятные жилища с огромными площадями начали привлекать нищих и в скором времени они их оккупировали. В 1967 году сильно обострилась ситуация, когда в город мертвых проникли беженцы из Суэцкого канала.

В заселениях гробниц бездомными не было ни чего особенного, однако эти вторжения создали огромные проблемы с тяжелыми последствиями. Вскоре это положение исправилось тем, что правительство предоставило жилье для части людей. И город мертвых вернулся в отличное состояние.

В конце улицы «Аль-Азхар» находятся 2 мавзолея, которые с огромнейшим удовольствием посетят любители архитектуры мамлюкского времени. На площади стоит мавзолей «Кайт — бея», который покрыт резьбой с геометрическим мотивом и переплетением арабскими символами великолепного купола. Фасад возведен в 1472 году, является одним из прекраснейших сооружений искусства. Однако в плохом состоянии остается интерьер здания, который не подвергался восстановлению.

Если у вас мало времени на исследование интерьера, то через несколько метров вы увидите мавзолей «Баркука». Это здание обладает прекрасными пропорциями и является более величественным чем «Кайт — бея».

Во дворе виднеется остаток фонтана, обрамлённый элегантными портиками, делая его благородным. Он был построен сыном султана Фараджи в 1405 году, был несколько раз реставрирован и сейчас находится в прекрасном состоянии. Так же можно подняться на один из минаретов, с которых можно увидеть живописные окрестности.

01 января 1970, 00:00 0    1404 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.