Хорватия: чужая страна с домашней атмосферой

# Хорватия 

Есть такие места, где побывав один раз, влюбляешься в них навсегда. Думаю, это не объяснить словами. Это как с людьми: видишь человека и появляется такое чувство, что он твой. Так и здесь. Мне доводилось слышать от многих людей, что вернувшись из Хорватии, появляется ощущение, что частица тебя осталась там. Настолько это удивительное место на земном шаре, оно очаровывает и остается в твоем сердце на всю жизнь.

Средневековая атмосфера, старинные здания, узкие улочки, прогулки по набережной и красивые закаты – глаза не верят, что такое существует на самом деле, кажется, что это все декорации в театре.

Хорватия — самая экологически чистая страна в Европе

Украшением страны, да и всего Адриатического побережья является Дубровник. Этот город поистине волшебный. Попадая сюда, чувствуешь домашнюю атмосферу. Практически в каждом домике есть свой небольшой ресторанчик, где вас побалуют вкусными блюдами из морепродуктов и домашним вином.

От Дубровника можно совершить путешествие на острова, каждые минут сорок от причала ходит катер в одну сторону и обратно. Самый красивый остров неподалеку Дубровника – Локрум. Он полностью необитаем, покрыт густым лесом, а по пляжу величественно прогуливаются павлины, которые там живут.

Море в Хорватии такое чистое, что на пляжах развивается «Голубой флаг» ЮНЕСКО тому в подтверждение. Хвойные леса подступают прямо к берегу, чуть ли не опуская свои увесистые ветви в воду.

Хорваты вообще сильно отличаются от других народов. Готовят еду преимущественно мужчины. Кухня в Хорватии фантастическая, что называется, ешь и закрываешь глаза от удовольствия. Зубатка на гриле, рыба на шампуре, лангусты, мидии в специальном соусе, устрицы – все это можно отведать в ближайшем прибрежном ресторанчике. Блюда везде подают уже с гарниром. Ну, и, конечно же, вино. Его принято пить не только во время обеденной трапезы, но и утром, и в течение всего дня. Чаще всего вино разбавляют обычной водой или минеральной.

Приехать в Хорватию хочется еще и еще раз. Это как возвращение домой. Всегда ожидаемо и волнительно…

 

01 января 1970, 00:00 0    506 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.