Национальные парки Финляндии

# Финляндия 

На сегодняшний день на территории Финляндии насчитывается около 35 зон, которым был присвоен статус заповедных зон, общая площадь которых составляет не менее двух тысяч квадратных километров. К числу наиболее известных из них относятся Лемменйоки, Кекконен, Патвинсуо, Коли и Лауханвиори.

Один из старейших парков – основанный в 1956 году Лемменйоки является также и одним из наиболее крупных по территории парков Европы. Гуляя по нему, вы легко сможете насладиться красотой как березового леса, так вересковых пустошей и величественных елей. Немалой популярностью пользуются также удивительные по красоте долины реки Лемменйокки. Вы непременно оцените и множество смотровых площадок, дающих уникальную возможность оценить красоту пейзажей с разных точек и ракурсов. Не стоит обделять вниманием также оленеводческий центр, служащий напоминанием о тех временах, когда человек впервые вступил в контакт с дикой природой, постепенно подчиняя её себе.

На юге Финляндии Вы сможете найти еще один национальный парк – Коловеси. Статус национального парка был присвоен этой территории для того, чтобы гарантировать сохранность уникальных ландшафтов их обитателей. Действительно, богатство флоры и фауны всегда мнило в те края туристов всего мира; однако в целях безопасности многие районы были закрыты для посещения туристами, что весьма не характерно для страны.

На островах озера Пяйянне расположен еще один финский парк, добраться до которого Вы легко сможете по водным путям, соединяющим его с материком с помощью катеров из Асиккла, Лахти, Хейнол и Ювяскюла. Чистейшее озеро служит источником питьевой воды для всей страны уже долгое время. Живым символом озера стали и лебеди, неслучайно облюбовавшие его и которых Вы сможете в любое время увидеть в тех краях.

01 января 1970, 00:00 0    497 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.