Стародавняя «энциклопедия человеческих сведений»

#

Вообразите, что вы попали на Ближний Восток, в древнее государство, центр которого лежал на территории современного Ирака. Год 650 до нашей эры. Вы стоите среди высоченных стен города Ниневии (недалеко настоящего Мосула).

Перед вами — величественный дворец Ашшурбанипала, повелителя Ассирии, Египта и Вавилона. У входа вы замечаете мужчин, в колясках завозят во дворец тяжелые глиняные горшки. Эти мужчины недавно вернулись из отдаленных провинций Ассирийского царства, где собирали письменные источники о традициях, культуре и религии подданных Ашшурбанипала. Открыв горшок, вы видите в нем полно прямоугольных глиняных табличек, примерно 8 сантиметров в ширину и 10 в длину.

Вы идете дворцом и видите, как работают писцы: острыми костяными палочками делают клиновидные оттиски на сырых глиняных табличках. Они перекладывают на ассирийском языке различные документы. По завершении этой работы таблички обжигают в печи, чтобы увековечить написанные на них тексты. Далее их переносят в специальные комнаты, где на полках стоят сотни кувшинов. На дверных косяках комнат прикреплены надписи о том, на какую тему собраны здесь документы. В этом книгохранилище есть более 20 000 черепяных табличек. Они содержат сведения о деловых соглашения, религиозные обычаи, законы, историю, медицину, физиологию человека и животных. Позже один ученый назовет этот сборник документов «энциклопедией человеческих знаний».

Другие известные библиотеки давности

Задолго до появления Ниневийской библиотеки большие библиотеки уже существовали у других народов. Например, за тысячу лет до рождения Ашшурбанипала Вавилонский царь Хаммурапи соорудил библиотеку в городе Борсиппа. А знаменитая библиотека в городе Фивы (Египет), которую основал Рамсес II, старше Ниневийской на 700 лет. И все же библиотека Ашшурбанипала справедливо прославилась «крупнейшей в древнем мире», поскольку значительно преобладала остальным библиотекам разнообразием и объемом собранных документов. Лишь через 350 лет ее славу затмила другая библиотека.

01 января 1970, 00:00 0    448 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.