Театр в Эпидавре. Не поврежден, несмотря на века

#

Любите ли вы ходить в театр? Любите ли искренне посмеяться, глядя комедию? Или поднимает вас на духе или даже освещает проникновенная драма, которая возбуждает эмоции или учит о человеческой природе? Тогда вам будет интересно узнать про театр в Эпидавре. Он имеет тесную связь с зарождением драмы в древней Греции.

Греческий географ второго века н. э. Павсаний написал, что в Эпидавре «есть прекрасный театр античного мира. Хотя римские театры более роскошные и величественные, работу ни одного архитектора нельзя сравнить с красивой и гармоничной архитектурой театра в Эпидавре». 

Примерно 60 километров к югу от греческого города Коринф лежит маленький городок Эпидавр. Двадцать пять столетий назад он был значимым торговым и культовым центром.

Позже легко волнистые холмы, возделанные поля и рощи оливковых деревьев не проявляли никаких признаков того, что там когда-то находился большой театр. Однако Панагис Кавадиас, греческий археолог XIX века, был уверен, что эти холмы кроют хорошо сохранившуюся тайну. Его любопытство возросло, когда он ознакомился с описанием Павсания, цитируемым выше. Кавадиас был убежден, что под этим обычным ландшафтом найдет роскошный театр. И обнаружил его весной 1881 года.

После шести лет упорного труда Кавадиас раскопал величественный почти неповрежденный театр. По мнению археологов, этот театр построил 330 года до н. э., Поликлет Младший, скульптор и архитектор из близлежащего города Аргос. Современный архитектор Манос Перракис выказывает общее представление исследователей, именуя театр в Эпидавре «прославленным и лучше сохранившимся театром».

Раскопки театра в Эпидавре оказались важными как для археологии, так и для архитектуры. Большинство оставшихся античных театров получили частичного разрушения или реконструкции, но театр в Эпидавре остался невредимым, несмотря на века, поскольку безопасно находился под более 6-метровым слоем земли.

Современный посетитель может очень точно определить центральные части театра. Орхестра, плоскую круглую площадку для танцев и хора, окаймленной узкой полосой мрамора. За пол ей служит утоптанный грунт, а в центре стоит алтарь. Позади орхестры размещена, пристроена сцена, от которой остался только фундамент. Сначала актеры выступали внутри орхестры, а декорации, состоящие из разрисованных панно, устанавливали на вращающиеся треугольные доски, закрепленные по периметру. Позже актеры начали выступать на самой сцене, на орхестре размещался хор, а декорации переместили на стены сцены.

Вначале театр в Эпидавре был рассчитан на 6000 мест. Во II столетии до н. э. верхнюю часть расширили, чтобы разместить еще 21 ряд, следовательно, в общем, стало свыше 13 000 мест. В первом ряду садились высокопоставленные лица, поэтому сиденья отличались от других, они были из красноватого камня и имели спинки.

 

01 января 1970, 00:00 0    476 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.