Финские сауны и их особенности

# Финляндия 

Сауны всегда пользовались в Финляндии особым почетом. Неслучайно, одна из популярных в этой стране пословиц гласит, что прежде чем стоить дом, человек просо обязан позаботиться о ней. Первые сауны на территории Финляндии появились приблизительно 2 тысячи лет назад. Они были многофункциональны и использовались также для копчения колбасы и даже родов.

Сауны имеются в большинстве финских домов и зачастую строятся крупными компаниями для приезжающих гостей или сотрудников. Обычная температура воздуха в сауне составляет около 80-100 градусов на верхних ярусах и около 30 на нижних. Усиленное выделение пара достигается за счет выплёскивания воды на расклеенные камни; аромат усиливается при помощи специальных веников.

Закономерным этапом, следующим за разогреванием, является охлаждение. Для этих целей чаще всего используется холодный душ, однако чаще всего рядом с сауной находится холодное озеро или же река, море. Завершается же нахождение в финской сауне вытиранием. Это время является оптимальным для того, чтобы выпить, поесть или просто отдохнуть. Однако находясь на территории сауны, помните, что правила поведения в них весьма строги. В сауне не принято разговаривать на повышенных тонах, выяснять с кем-либо отношения. Напротив, саун в Финляндии во все времена считалась местом, оптимальным не только для дружеских встреч, но и переговоров с оппонентами, или даже политических встреч.

Для любителей настоящей сауны, печи в которой растапливаются дровами, мы можем посоветовать Финское общество саун, расположенное на острове Лаутгасари. Доехать туда вы легко сможете, пользуясь услугами такси или автобуса. Но, учите, что воскресенье и понедельник являются выходными днями; по четвергам сауна открыт только для женщин.

01 января 1970, 00:00 0    462 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.