Достопримечательности Исландии

# Исландия 

Вулканические ландшафты, крохотные речные озера, водопады и речки всегда считались наиболее яркими визитными карточками Исландии. Разбросанные по территории всей страны, они по-прежнему манят к себе туристов всего мира.

Любители активного отдыха могут расположиться недалеко от потухшего вулкана Эсья. Немного южнее озеро Блаулоун. гигантские ледяные пласты и скалы позволят Вам совершить незабываемое путешествие по местам, где, казалось бы, еще не ступала нога человека. А долина гейзеров Хаукадалур неслучайно заслужила славу одного из красивейших мест Исландии. Горячий пар, поднимающийся на 40-60-метровую высоту, чистая минеральная вода, заполняющая кратеры – все это пусть и стало довольно редким зрелищем, но по-прежнему собирает вокруг себя многих желающих увидеть данное чудо природы своими глазами.

В целом, на сегодняшний день на территории Исландии располагается около 250 различных по величине групп гейзеров. Вокруг каждого из них находятся выходы подземных вод, наполненные чистейшей прозрачной водой. Немного восточнее вулкана Гекла находятся ледники торфа, поля «разноцветной земли» города Хверагерди. Горячая вода гейзеров и сегодня активно используется местными жителями для отопления домов, а также – для выпаривания из морской воды соли и создания горячих бассейнов.

Не менее привлекательна для туристов и «Голубая лагуна» — геотермальное уникальное озеро, круглый год открытое для любителей активного отдыха. Окружают лагуну лавовые поля, птичий базар и высокие скалы севера. Неплохо провести время Вы сможете и в рыболовецкой деревушке, или наблюдая за красивейшими исландскими водопадами. К числу самых красивых из них по праву относятся «водопад богов» Гоудафосс, а также «ниспадающий водопад» Дехтифосс и Хрёйнфоссар («лавовые водопады»).

01 января 1970, 00:00 0    481 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.