Статуя свободы

# США 

Одним из самых известных символов США является статуя Свободы. Но совсем не многие знают, что по своему происхождению эта каменная женщина отнюдь не американка, а француженка. Дело в том, что Статуя Свободы являлась подарком Америке (в честь 100-летия американской революции) от дружественной Франции. Правда настоящей француженкой её также нельзя назвать, ведь материал, из которого она сделана был заказан и привезён из России.

Находится статуя свободы всего в 3 километрах от Манхэттена на острове Свободы.

Как известно Богиня Свободы держит в правой руке факел, а в левой — скрижали, на которых начертана дата 4 июля 1776 года (день принятия Декларации независимости США).

Создавал Статую знаменитый французский скульптор Огюст Бартольди, а в помощники он себе выбрал Гюстава Эйфеле (позже он займётся созданием Эйфелевой башни) — он спроектировал каркас Статуи Свободы, и Ричарда Морриса Ханта — он создаст пьедестал.

Каждый день посмотреть на статую приезжает не вероятное количество туристов. Что бы подняться к короне статуи им необходимо пройти 356 ступенек (ну или на крайний случай 192 ступени до пьедестала). На вершине статуи, как известно, находится корона, (там же расположена и смотровая площадка) состоящая из семи лучей, которые символизируют семь континентов (не удивляйтесь, в соответствии с западной традицией принято считать, что континентов семь).

В пьедестале статуи расположен музей посвящённый статуе (также там работает лифт).

В высоту этого величественного сооружение 93 метра (вместе с пьедесталом). Рост же самой статуи (от начала пьедестала до кончика факела) 46 метров.

Также Статуя свободы является одной из самых копируемых статуй в мире. Её уменьшенные копии можно найти по всему свету (начиная от Лас-Вегаса и заканчивая Ужгородом).

История статуи свободы — это история больших перемен. Француженка по происхождению и американка по духу, она всем своим видом символизирует стремление к свободе и независимости. Возможно, именно поэтому её ежегодно посещает невероятное количество туристов.

01 января 1970, 00:00 0    1472 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.