Пизанская башня

# Италия 

Данное архитектурное сооружение расположено в итальянском городе Пиза, а славится данная колокольная башня своим довольно острым углом наклона. Такой внешний вид здания выглядит весьма оригинально и, естественно, многие туристы, которые посещают Италию, не пропустят момента, чтобы сфотографироваться на фоне одной из самых известных достопримечательностей Европы.

Строительство Пизанской башни было завершено в 1360 году. Данное сооружение имеет 294 ступеньки, а общая высота здания составляет 55,86 м.

К сожалению, даже на сегодняшний день не известно имя архитектора, который проектировал башню. Зато известно, что строительство проходило в два этапа. После начала работ и закладывания фундамента, было решено прекратить воплощать в жизнь идею строительства колокольной башни. Перерыв длился практически 200 лет, но все же возведение данной достопримечательности было закончено.

Изначально историки предлагали, что подобный наклон Пизанской башни является ничем иным, как оригинальный архитектурный ход. Но, со временем данное мнение было отброшено. Ведь, после проведения многих экспертиз, было выяснено, что строители сделали не совсем надежный фундамент, который в сочетании с довольно мягкой почвой привел к наклону башни. А тот факт, что та колокольня, которая находится на самом верху, стоит немного ровнее самого сооружения, говорит о том, что строители пытались исправить ситуацию и сделали верхнюю часть немного наклоненной в противоположную сторону.

Одним из самых интересных фактов, связанных с данной достопримечательностью, является наличие в США (штат Иллинойс) точной копии Пизанской башни, правда ровно в два раза меньше. В данном случае, можно утверждать, что строители заведомо предполагали подобный наклон своей колокольной башни.

12 апреля 2000, 13:54 0    428 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.