Достопримечательности Евпатории - Суворовский редут

# Россия 

Для любителей истории Отечества этот памятник, находящийся на набережной Терешковой, станет настоящей находкой. Речь идет о Суворовском редуте, восстановленном и полностью соответствующем тому времени по внешнему облику и состоянию, сделано это было в честь пребывания Суворова в Евпатории в 1778 — 1779 годах.

Суворовский редут был возведен нашими современниками немного не в том месте, где он располагался две сотни лет назад, так как для этого пришлось бы снести детскую здравницу, однако все детали и важные моменты были учтены поэтому, побывав в редуте, можно вполне представить как все было именно в то время.

История Суворовского редута, впрочем, началась за несколько лет до приезда самого Суворова в Крымский город Гезелев (старое название Евпатории). Это первое укрепсооружение, которое было построено силами войск русской армии в 1771 году, когда армия во главе с князем Долгоруким отбросила турецкие войска и завладела Крымом. События разворачивались стремительно, так же быстро построили и редут, который в последствии был назван Суворовским.

Быстро — не всегда плохо, редут был отлично защищен — земляной вал и ров трехметровой ширины и глубиной в 2 метра. Угла земляного вала были приподняты, и на них находились орудийные площадки количеством четыре штуки. Кроме того, конструкция самого редута так же была продумана — высота до полутора метров позволяла беспрепятственно передвигаться, ширина до пяти метров — пространства достаточно. Можно представить себе размеры, взглянув на план данной местности, который был составлен в том же 1771 году прапорщиком Ларионом — редут, в форме квадрата, со стороной примерно 74 метра.

Вход в данное сооружение находился с северной стороны, был просторным (восемь метров) и так же защищен от вражеских пуль земляным валом.

Следующая часть истории, связанной с этим укрепсооружением, началась в 1778 году, когда ставка главнокомандующего «переехала» из Бахчисарая в Гезелев. Как многие знают, Суворов лично любил контролировать и заниматься тем, что связано с ведением войны, не стала исключением и данная кампания. Оборонительные и укрепительные сооружения были перепрофилированы под его бдительным оком, в том числе и Суворовский редут, который стал одним из важнейших укреплений во время учений армии Суворова.

Современный Суворовский редут состоит из нескольких элементов — стены, стилизованные под настоящие, земляной вал, бюст Суворова, созданный скульптором А. Максименко, ну и, конечно же, пушка — без этого артиллерийского орудия невозможно было бы полностью передать атмосферу времени. Пушку создателям редута подарило командование ВМС Украины. Теперь эта достопримечательность является частью культурного наследия города.

Находится современный редут в очень красивом месте, так что там можно не только вернуться в исторические времена, а и просто погулять и пофотографироваться на фоне природы.

01 января 1970, 00:00 0    426 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.