Церкви в Мюнхене

Церкви в Мюнхене

# Германия 

Азамкирхе — церковь св.Иоанна Непомука. Она построена братьями Азам Эгидом Квирином и Космасом Дамианом в начале XVII века. Эгид приобрел рядом с домом несколько земельных участков, на которых они с братом построили храм. Он является прекрасным памятником позднего южно-немецкого барокко. Изначально Азамкирхе была частной церковью,  главный алтарь которой Эгид мог видеть из окна своего дома. Однако местное население выразило протест, что Азамкирхе является частным храмом, поэтому братья открыли его для публичного доступа.

Они хотели, чтобы он стал местом покаяния, поэтому в церкви создано семь исповедален, украшенных разными аллегорическими сюжетами.  Азамкирхе располагается на улице Зендлингер. Барочный фасад здания великолепно вписывается в архитектуру других зданий. В небольшом храме гармонично сочетается пластика, живопись и архитектура. У посетителей, которые выбрали отдых в Мюнхене, особый интерес вызывает освещение хоров. Карниз кажется весящим в воздухе, а из-за него выступают фигуры Троицы, освещенные сзади. 

Церковь Св. Гаэтана

В европейской архитектуре строительство величественных сооружений, храмов, дворцов и парков в благодарность за рождение наследников не является редкостью. Примером основания храма в благодарность за сына считается Театинеркирхе или монументальная Церковь Св.Гаэтана, расположенная в Мюнхене. Ее строительство начал курфюрст Фердинанд Мария со своей супругой после рождения наследника — Макса Эммануэля. Супружеская чета этого ждала довольно долго, поэтому они решили построить Церковь, названную именем Св. Гаэтана. Она после освящения принадлежала монахам театинского ордена. Супруге курфюрста Генриетте Савойской, по просьбе которой была возведена Театинеркирхе, не пришлось храм увидеть завершенным. Она умерла через год после его освящения. Похоронили Генриетту в стенах этого величественного сооружения, как других представителей рода Виттельсбахов.

Церковь относится к «долгостроям». Ее строительство велось более ста лет — с 1663 по 1770 гг. Украшают величественный фасад две стилизованные башни. Церковный купол достигает в высоту 70 м. Внутренний декор смотрится изящно и является эталоном для строительства других храмов Баварии. Завершает богатый интерьер церкви, выполненный в стиле барокко, лепнина Джованни Васкарди. Недалеко от храма находится Придворный сад. Долгое время архитекторы спорили о том, как должна смотреться церковь, которая стала первым в Германии зданием, построенным в стиле итальянского барокко. Только современный вариант фасада относится к стилю рококо.

Поездка на Октоберфест в Мюнхене и в Фрауэнкирхе

Кафедральный собор Фрауэнкирхе — символ Мюнхена. Он находится недалеко от Мариенплац. В 2004 году в городе прошел референдум,  который запретил строить здания выше собора Фрауэнкирхе. Его история тесно переплетается с династией Виттельсбахов, желающих построить в нем семейный склеп. Строительные работы начались в 1468 году и завершились  в 1494 году. Правда, в 1525 году были еще построены купола на башнях храма. Это яркий пример для подражания всех святых построек Баварии.

Собор после завершения строительства мог принимать до 20 тысяч прихожан. Его крышу поддерживают 22 колонны, создающие иллюзию ограниченного пространства. Внутри собора установлены скамьи, где может разместиться около четырех тысяч прихожан, а также гостей города.

26 июля 2013, 21:00 0    500 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.