Таганай

Таганай

# Россия 

Национальный парк Таганай находится в неповторимом уголке Южного Урала в районе старинного города Златоуста. Именно в этом месте находится граница Азии и Европы.

Рельеф этого парка представлен среднегорными хребтами. Максимальная высота горного хребта достигает 110 метров. Самой высокой точкой выступает гора Круглица. Ее вершина поднимается над уровнем моря на 1178 метров. Многие туристы отправляются к подножью этой вершины.

Поскольку в этом месте соединяются зоны широколиственных, смешанных и хвойных лесов, здешние леса отличаются своим разнообразием. Максимальная крутизна склонов достигает тридцати градусов. Что касается вершин хребтов, они отличаются труднодоступностью и скалистостью.

Что касается гидрографии данного парка, она представлена бассейнами Каспия и ледовитого океана. Бассейну Ледовитого океана принадлежит только одна река, которой является Большой Киалим. Этот водоем пересекает Уральский хребет.

Что касается Каспия, он собирает множество струй и приток. Ширина всех здешних рек не превышает отметку в двадцать метров. Что касается средней глубины, она на уровне 40 сантиметров.

Частые дожди и весенний паводок в теплое время года повышают уровень воды в местных реках на один метр. Своеобразным является водораздел бассейнов Стекляшка и Зеркало. Путник вряд ли заметит перегиб водных систем. Протяженность данного водораздела достигает 2500 метров. Во время дождливой погоды здесь можно наблюдать, как многие ручейки стремятся в различные стороны света.

Территория этого национального парка располагает многими природными объектами удивительной красоты. Все они являются чудесами природы, манящими к себе исследователей, путешественников и туристов с того времени, как началось освоение Урала. Так что посмотреть в этом парке есть на что.

01 января 1970, 00:00 0    680 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.