Достопримечательности Ростова

Достопримечательности Ростова

# Россия 

Как известно, Ростов Великий - замечательный русский город, который обладает богатой историей и разнообразными памятниками древнерусского зодчества. Многие туристы ежегодно сюда приезжают, чтобы познакомиться с его достопримечательностями, а также услышать звон соборной колокольни.

Главной достопримечательностью этого города является Ростовский кремль, который в наше время является государственным музеем-заповедником. Напомним, что изначально этот кремль фортификационным сооружением не был. Он назывался Архиерейским двором, поскольку здесь пребывали Ростовско-Ярославские архиереи.

На территории Ростовского кремля расположено множество старинных хозяйственных построек. Также здесь расположены митрополичьи сады и Успенский собор с колокольней, которая радует жителей и гостей города замечательным перезвоном.

Недалеко от кремля находится Гостиный двор, который был возведен в 19 веке. Стоит отметить, что он превосходно сохранился и даже сейчас используется по своему назначению. В середине торговой площади можно найти церковь Спаса на Торгу.

Также стоит посетить земляные валы, которые были насыпаны в 1932 году для защиты города. Далее за этими валами расположен Мытный двор, где сейчас находится Центральный рынок. Многие известные монастыри и храмы, которые заслуживают особого внимания, расположены на берегу естественного водоема, которым является озеро Неро.

Плюс ко всему, вокруг крепостных валов расположен ряд старинных храмов, которые славятся стенными росписями. В их числе храм Вознесения Господня, церковь Спаса на Всполье, а также церковь Покрова Пресвятой Богородицы и многие другие.

Изумительными фресками можно полюбоваться, посетив Зачатьевский собор, который является частью комплекса Спасо-Яковлевского Дмитриева монастыря. Несколько веков назад к представленному монастырю отошло много построек Спасско-Княгинина монастыря.

01 января 1970, 00:00 0    613 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.