Запорожье – город-история

Запорожье – город-история

# Украина 

Все знают, что Запорожье достаточно индустриальный город, один из промышленных центров Украины. Но не смотря на свое основное предназначение, Запорожье достаточно зеленый город с развитой природой, с красивыми улицами, проспектами и бульварами. В Запорожье, как и в любом другом городе, много интересных мест, которые можно посетить.

Достопримечательности Запорожья:

  1. Конечно, нельзя не вспомнить основную гордость Запорожья – остров Хортицу. Это самый большой остров, расположенный на Днепре. Именно на острове Малая Хортица расположилась Запорожская Сечь, от которой и пошел город Запорожье и вообще начали формироваться территории современных украинских земель.
  2. На острове Хортица есть очень много исторических памятников, связанных еще с древними временами. Здесь проводились многочисленные раскопки. Одной из самых главных стал Скифский стан – курганная группа, которая расположилась на самой высокой точке острова.
  3. Музей истории украинского казачества поведает вам интересные факты из жизни данного народа, об их быте, особенностях существования и выживания. Сохранившиеся предметы из домашней утвари, личного пользования, найденные в результате раскопок археологов – это невероятная ценность для местного населения. Это настоящая гордость. Это история наших предков.
  4. Достопримечательностью города также являются двухъярусные мосты над Днепром. Их высота над уровнем реки является наибольшей в Украине.
  5. Нельзя обойти вниманием и знаменитый Запорожский ДнепроГЭС – первую гидроэлектростанцию в Советском Союзе, которая была построена в 30-ые годы.
  6. На правом берегу растет знаменитый Запорожский дуб, которому уже 700 лет, хотя он уже и засох, но все равно пользуется спросом среди туристов. По преданию, считается, что именно здесь запорожцы писали письмо турецкому султану.
  7. Любителям культурного отдыха сто процентов понравится Запорожский музыкально-драматический театр им. В.Магара. здесь можно посмотреть различные театрализованные представления и просто насладиться игрой актеров.
  8. Любителям машин и ценителям ретро-автомобилей будет интересно посетить специализированный музей. Хотя в Украине такой музей есть в нескольких городах, но именно здесь он наиболее доступный и здесь представлена наиболее обширная коллекция таких автомобилей.
  9. Недалеко от города, в селе Терпенье находится одно из чудес Украины – Каменная Могила. Сейчас это природный заповедник, который свободно могут посещать туристы вместе с экскурсиями. Каменная могила представляет собой так называемые пещеры, которые отреставрированы и в них можно увидеть экспозицию из прошлого. Здесь можно увидеть различные наскальные надписи, пиктограммы первых людей. По легенде, вершина каменной могилы – магическое место, где можно насытиться положительной энергией и излечится от болезней. Считается, что здесь самый низки уровень радиации. Поэтому это место и привлекает приезжих.
01 января 1970, 00:00 0    478 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.