Длительный поход на велосипеде

Длительный поход на велосипеде

#

В длительном походе велосипед выполняет очень важную функцию. Он является транспортным средством, на котором перемещается турист со всем снаряжением и запасом еды на длинные расстояния.

Важно помнить, что в пределах одной страны, в разных ее частях существуют стандарты на велооборудование, отличные друг от друга. Поэтому, в случае поломки велосипеда, нужную деталь не всегда можно найти в специализированных мастерских. Турист должен подготовить велосипед к длительному путешествию: правильно укомплектовать его нужными деталями, инструментами, чтобы иметь возможность обслуживать и ремонтировать транспортное средство в полевых условиях.

Рама и вилка

Она должна соответствовать параметрам туриста: его росту и весу. Необходимо обратить на геометричную точность, отсутствие трещин и сколов. Для похода лучше выбрать раму с жесткой геометрией, которая надежна и устойчива к вибрациям, качению и к др. нагрузкам.

Хорошая вилка должна быть жесткой (ригидной), что повышает ее надежность, прочность. Единственным недостатком жесткой вилки является отсутствие амортизации, но это не столь важно, так как основная часть путешествия проходит по укатанной грунтовой или асфальтовой дороге.

Колеса и тормоза

Для длительного похода нужно выбрать усиленные и тяжелые обода, чтобы колесо выдержало все нагрузки и падения. Толстые спицы из кованого металла добавят прочность и надежность. Колеса удобнее устанавливать на эксцентрик, так как их придется периодически снимать. Для колес лучше приобрести насыпные подшипники, с высокой износоустойчивостью. Самые идеальные покрышки – жесткие покрышки с мелким рисунком и высокой амортизацией.

На велосипед нужно установить механические дисковые тормоза. Несмотря на более сложную конструкцию и больший вес, дисковые тормоза намного легче поддаются ремонту и обслуживанию в полевых условиях, чем ободные. Следующим недостатком ободных тормозов является плохое торможение при условии постоянного загрязнения обода.

Другое оборудование:

  1. Переключатели скоростей лучше купить средней ценовой категории, которые пользуются популярностью среди автолюбителей и просты в обслуживании.
  2. Руль и сиденья должны быть удобными для пассажира, поэтому при покупке их не надо экономить. Руль бабочка, который хорошо справляется с вибрацией, а также мягкое сиденье обеспечат комфорт будущему путешествию.
  3. Для освещения в темное время суток нужно установить в передней части велосипеда велофонарь и задний габаритный фонарь. Мощные фары непрактичны, так нуждаются в постоянном источнике питания.
  4. На велосипеде должно быть обязательно два багажника (передний и задний), к которым прикрепляется груз с помощью крепежей.
  5. Качественные герметичные велосумки, сохранят вещи и другие материалы в неблагоприятную погоду.

Аптечка и инструменты

Для ремонта и обслуживания велосипеда в полевых условиях обязательно нужно взять набор инструментов: шестигранники, насос, плоскогубцы, кусачки, запасные камеры, клей и другие инструменты и материалы. Также пригодится аптечка с набором лекарственных препаратов, необходимых при простуде, отравлении и др.

Велосипед является универсальным транспортом для путешествий на длительные расстояния. Турист продолжает свое путешествие, несмотря на автомобильные пробки, отсутствие топлива и др. невзгоды, при этом наслаждаясь красотой окружающей природы.

27 августа 2015, 21:00 0    1870 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.