Польша

# Польша 

К Польше у многих наших соотечественников несколько предвзятое отношение. Мол, страна бедная, смотреть нечего, русских они не любят. На самом деле это не так. Народ, конечно, действительно несколько недружелюбен по сравнению с другими европейцами. Поляки сами нередко признают, что они злые. С другой стороны, раз признают, значит, не все потеряно. Некоторые русские туристы обвиняют поляков в недружелюбии. Однако на самом деле отношение нормальное. Если поляк предпочитает английский язык русскому, спрашивает паспорт при покупке алкоголя, то это вовсе не говорит о его плохом отношении.

Польша – огромная страна по российским меркам. Чтобы проехать ее с запада на восток на машине, потребуется примерно день. В общем-то, здесь всё есть – и горы, и море, и интересные памятники архитектуры.

Начать знакомство с Польшей можно со столицы – Варшавы. Сюда и прямые рейсы летают, и на железной дороге недалеко – город расположен недалеко от границы с Белоруссией. Во времена Второй мировой войны город был превращен в руины, затем собран по частям, историческая часть города восстановлена, домики в ней словно игрушечные, даже укрепленная крепость Барбакан стоит здесь словно для красоты. В остальном городе из заметных архитектурных объектов разве что Сталинская высотка, и той половина жителей недовольны. Зато жизнь города насыщена всевозможными культурными событиями – здесь постоянно проходят различные музыкальные, кино- и театральные фестивали.

К югу от Варшавы Краков – бывшая столица Польши. Средневековый городок, полный достопримечательностей, основные из которых сосредоточены на так называемой Королевской дороге – от рыночной площади до Королевского замка – главного символа Кракова, да и всей Польши. Обязательно посетите также Пещеру дракона.

Гданьск – морская столица Польши и крупный культурный центр, придется по вкусу тем, кто предпочитает отдых на море. Пляжи здесь чистые и широкие, и каждый выберет для себя пляж по вкусу, благо выбирать есть из чего: Балтийское побережье Польши является одним из самых длинных в Европе.

Любителям горных лыж и других зимних видов спорта понравится в Закопане – «зимней столице» Польши. Отметим, что и стоимость поездки на лыжные курорты не столь высока по сравнению, например, с Австрией или Андоррой. Ценителям спокойного отдыха на природе можно посоветовать посетить заповедники Польши, например, знаменитую Беловежскую пущу на юго-востоке.

19 января 2018, 03:13 0    2931 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.