Фестииваль Гион в Японии

# Япония 

Япония – Страна восходящего Солнца, во все времена манила к себе туристов со всего мира. Вековая преданность традициям, мудрость восточной философии удивительнейшим образом нашли воплощение в традиционных праздниках этой уникальной страны. И, поэтому, если Вы планируете совершить поездку летом, непременно посетите фестиваль Гион, проводимый с первого по 29 июня!

Наряду с Проводимыми в Токио фестивалем Канда и Тендзинв Осака, Гион является одним из наиболее зрелищных и почитаемых жителями праздников. Его история насчитывает больше 1140 лет. Являясь своеобразным обращением к богам, фестиваль призван очистить землю Японии от злых духов, даруя тем самым жителям радость и спокойствие.

Несмотря на то, что праздничное действие длится около месяца, его кульминация приходится на 17 июня. Именно в этот день происходит провоз паланкинов по центральной площади Киото. Паланкины представляют собой носилки на двух шестах; как правило, они бывают выполнены в виде гор, а также – окружены оружием, символизирующим в этот день изгнание злых духов.

Движущиеся друг за другом по улицам, они всегда собирают вокруг себя толпы восхищенных людей; создавая впечатление движущегося по городу музея. Несмотря на то, что не очень удобная конструкция повозок затрудняет их повороты на перекрёстках, догадливые жители придумали подкладывать под них обильно смоченный бамбук. Окончание шествие отмечается торжествами, проводимыми у храма Ясака.

Вечером же по Киото провозя небольшие храмы «Микоси»; их путь завершается в «Отабисё» — место, откуда начнется путешествие о Японии добрых божеств – ведь многие из них совсем не против того, чтобы неплохо провести время на фестивале среди людей! В конце фестиваля бог возвращаются в храмы; и начинается жаркое японское лето.

01 января 1970, 00:00 0    462 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.