Две столицы Омана

#

Официальной столицей Омана принято считать город под названием Маскат. Здесь, на территории набережной Корниш, расположен самый старый рынок столицы – Матрак Сук.

Настоящий восточный базар, исполненный чарующими ароматами жасмина и ладана, на котором можно приобрести множество предметов ручной работы, включая великолепные изделия из чистого серебра, ткани и даже косметические средства.

Маскат знаменит одной из самых больших мечетей во всем мире – мечетью Султана Кабуса, в котором находится самый большой в мире ковер, факт существования которого занесен в Книгу Рекордов Гиннеса. Полюбоваться на это чудо можно с восьми до одиннадцати часов утра в строгом порядке, и то только в будние дни. Если вы – мужчина, и решили посетить этот храм, вам следует быть облаченным в брюки, вашей спутнице же надлежит быть одетой в просторную одежду с длинным рукавом и юбку (или те же брюки) до стоп. В храм не должна входить женщина с непокрытой головой.

Помимо этой замечательной мечети можно посмотреть на рабочую резиденцию Кабаса – дворец Аль Аллам, такие форты как Мирани и Джалали, а также музей по культуре Beit Al Zubair.

Древнейшей столицей Омана считается город Низва, на территории которого расположено великое множество восточных базаров, где есть возможность приобрести буквально все, что только ни пожелает душа туриста. Существует рынок, на котором всегда бойко ведется торговля домашними животными и крупным рогатым скотом, так что его посетить туристу, побывавшему в Омане, тоже будет интересно.

В Низве есть две крепости, на которые стоит обратить внимание – это пятидесятиметровая на обхват башня и красивейшая крепость во всей стране – Форт Джибрин. Помимо этого Джибрин – это дворец, в котором давным-давно была резиденция имама Билараба, принадлежавшего к династии Аль Яруба, покровительствовавшего искусству и всевозможным наукам.

15 сентября 2012, 21:00 0    574 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.