Весна, Астрахань и рыбалка

Весна, Астрахань и рыбалка

# Россия 

В Астраханской области первый период рыбалки на открытой воде стартует в конце первого месяца весны. Он продолжается до начала подъема воды, регулируемого Волжской ГЭС.

На спиннинг в это время можно без особых хлопот поймать крупного морского судака. Очень часто попадаются особи, вес которых превышает 6 кг. Следует отметить, что лучший клев здесь зафиксирован в середине дня.

Берша или судака здесь ловят на джиговые приманки, используя ступенчатую проводку. Вес приманок выбирается в соответствии с силой течения и глубиной. Стоянку хищника ищут, пуская лодку в дрейф по речному течению, облавливая пространство вокруг лодки. Первая поклевка является знамением того, что следует бросить якорь, так как перспективное место обнаружено.

Следует также отметить, что судачьи места здесь обнаруживают троллингом. В этом случае используются глубинный воблеры, глубина погружения которых может достигать девяти метров.

После прогрева воды активизируется сом. Ловят его возле глубоких ям, где этот хищник постоянно обитает. Сома также ловят при помощи джиговых приманок, однако используются насадки большого веса и размера. Очень часто хищник попадается на вращающие блесны, обладающие дополнительным грузом в передней части.

В наше время высокую популярность приобретают глубоководные воблеры. Не стоит удивляться, так как солидный экземпляр можно поймать только на участке реки, где глубина превышает 20 метров. Сом прекрасно ловится и на донную удочку. В этот период в качестве насадки следует использовать живца.

В начале весны успешно можно ловить также окуня, щуку и жереха. Жерех любит быстрое речное течение, а также входы в протоки. Любит он также находиться под крутыми берегами среди упавших вводу и подмытых деревьев. Что касается мелкой щуки и окуня, то эти хищники отдают предпочтение слабому течению. Крупную щуку можно успешно ловить в судачьих местах.

12 января 2013, 22:00 0    508 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.