Туристический Халеб

#

Второй после Дамаска город Сирии, Халеб привлекает немало туристов. Каждый год туда приезжает более 150 тысяч человек. К их услугам многочисленные отели — «Турист», «Барон», «Семирамис», «Палас» и дру­гие. Нигде в стране вы не найдете таких вкусных шаш­лыка, шишкебаба, кубби, баклажанов на вертеле, как в Халебе. Когда весной на тележках уличных торговцев появляются первые фисташки, в воздухе стоит крик: «Халебские, халебские!» — что само по себе уже говорит о качестве товара. А восточные сладости! Марципаны с миндалем, фисташки в сладком тесте и прочее. Халебская кухня — гордость жителей города.

Вечер. Зеленые, синие, красные неоновые огни рекла­мы сменяют друг друга: «Покупайте часы „Сейко!», «Самый лучший приемник „Нейшнл»… Толпа шумит у входа в кинотеатр. Быстро раскупаются с лотка сладости и жареная кукуруза. Несколько юношей, подняв го­лову, рассматривают броский плакат с полуобнаженной девушкой, лукаво посматривающей через плечо. В соседнем кинотеатре идет старый французский фильм. Бес­численные бары, кафе, рестораны приветливо ждут по­сетителей. В один из таких вечеров сирийские друзья, пригласили нас послушать бедуинскую певицу.

Мы очутились в большом зале со множеством столи­ков. Свет падал на маленькую сцену, где играл оркестр. Мужчины пили виски и лениво посматривали на сцену: самые интересные номера были еще впереди. Появилась танцовщица, полная, красивая, с томными движениями. Ее большие черные глаза спокойно, пожалуй, даже рав­нодушно смотрели в зал, пышное тело покачивалось в такт дарбука. Зал несколько оживился, раздались апло­дисменты. Недалеко от сцены за большим накрытым столом сидели немцы-туристы. На их лицах был написан неподдельный интерес к восточной экзотике.

18 января 2011, 22:00 0    413 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.