Город с историей - Франкфурт

# Германия 

Франкфурт — не только экономическая столица Германии с футуристическими небоскребами, банками и промышленными предприятиями. Этот город с историей — важнейший культурный центр страны.

Изящные улицы, широкие площади, многочисленные музеи… Под охраной государства находятся местные памятники архитектуры: старинные здания, милые церкви, величественные соборы. Площадь Рёмерберг. Под защитой императора Священной Римской империи германской нации Франкфурт издавна был крупным купеческим центром. Эта тема красной нитью проходит через всю его историю.

Уже в Средние века город играл огромную роль в торговле с окружающим миром. Понимая выгоду от этого, император Фридрих II гарантировал, что в его землях торговцам, следующим во Франкфурт, будет обеспечен безопасный проезд. Жители города всегда отличались деловой хваткой. Например, в 1612 г. предприимчивые горожане на втором этаже здания ратуши, что стоит на площади, отстроили Императорский зал, где до 1792 г. проходили пышные праздники по случаю коронации в общей сложности 10 германских кайзеров. Каждый такой event и связанное с ним увеличение «турпотока» в город приносило местному бюджету немалый доход.

Мало того, на время проведения коронаций и других крупных торжеств горожане, жившие вокруг площади Рёмерберг в период между XVI и XVIII вв., сдавали места у окон в своих домах за отдельную плату, чтобы гости могли понаблюдать за торжественным шествием к расположенному рядом с площадью готическому собору Кайзердом — месту коронации, или к ратуше.

На площади, ближе к набережной, стоит пятисотлетний Дом Вертхайма — единственное из почти двух тысяч фахверковых строений старого города, не пострадавшее во время войны. Сегодня здесь прекрасный ресторан национальной кухни. Под потолком подвешены таблички с нравоучительными пожеланиями. Одна из них: «Если вам понравилось здесь — приводите друзей, если нет — присылайте врагов».

 

24 марта 2011, 22:00 0    465 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.