Загадочная Греция

Загадочная Греция

# Греция 

Приветствую Вас в загадочной Греции! На этот раз мы отправимся с Вами в столицу Греции - Афины. Древнейший город с невероятной историей и духом прошлого.  Именно в этом городе вознесены храмы Греческим Богам. Именно здесь жил великий полубог-получеловек - Геракл. Именно здесь творилась история.

Добираться в греческую столицу было решено на арендованном автомобиле. Расстояние в 760 километров - не слишком большая преграда, тем более что трасса Салоники-Афины находится в прекрасном состоянии и открывает невероятные пейзажи вокруг. Дорога пролегает через горную цепь, петляя между высокими утесами, углубляюсь вниз и поднимаясь вверх. Горы здесь завораживают своей красотой и величественностью.

Вдалеке виднеется высокая горная цепь - это знаменитая гора Олимп, где со времен Античной Греции обитали Боги во главе с Зевсом. Олимп - это горный массив, состоящий из различных гор, имеющих свое название.На этой территории находится город Зевса - Дион. У подножия этих вершин расположились оливковые рощи, которые ровной стеной разрастаются вдоль дороги в Афины. 

Приближаясь к столице, мы проезжаем тоннель, расположенный прямо внутри горы, протяженностью около 3-х километров. Чуть далее мы подъезжаем к знаменитому пресноводному озеру Илики, которые разлилось на высоте 76 метров над уровнем моря. Озеро впечатляет своей красотой. Вдалеке виднеются горные вершины, над озером легкий туман. Складывается ощущение, что Вы находитесь внутри какой-нибудь занимательной телепередачи на канале Discovery или National Geographic. Спускаясь к самой воде, сквозь прозрачную гладь можно наблюдать косяки огромных рыб, мельтешащих под водой. 

А через некоторое время в берегам озера Илики подошло стадо горных козлов, которые ловко перепрыгивали с одного уступа на другой. От таких видов время останавливается и хочется удержать этот момент подольше. 

Продолжая наша путешествие, мы все ближе и ближе подъезжаем к Афинам. Издалека не виднеются небоскребы или высотные здания, город достаточно компактный. Въезжая в столицу Греции замечешь, что здесь тесновато. Дома расположены близко друг к другу, узкие улочки, небольшие проходы. И достаточно большой поток автомобильного трафика. 

Главный храмовый комплекс Афин, а именно Акрополь находится на 156-метровом скалистом холме. Там собраны различные храмы, сохранившиеся со времен античности, от которых так и веет древностью и историей. И оттуда открывается совершенно замечательный вид на город. Афины простираются у Ваших ног и Вы можете рассмотреть все красоты этой древней столицы. 


Отсюда и вид на античный стадион. Греки, как любители спорта, умели строить эти сооружения, потрясающие гармоничностью своих линий.

На вершине холма расположен Парфенон - величественное здание, которое смотрит со всех открыток Греции и является главное визитной карточкой этого города. Массивные колоны устойчиво держат крышу храма. К сожалению, Парфенон не дошел до нас в своем первозданном виде, но и так он завораживает дух. Прогуливаясь вокруг этого храма словно бы переносишься на тысячелетия назад.

У подножия Акрополя расположились руины Храма Зевса. Еще одно великое сооружение древних Афин. Рядом с этими высокими колонами человек выглядит просто миниатюрным. 

Вечерний досуг советую провести в парке аттракционов, который  наполнен весельем и громкой музыкой. Там развлечение для себя найдут все: и дети, и взрослые. Аттракционы есть как самые простые и безобидные, так и те, которые придутся по душе любителям острых ощущений.


Надеюсь, Афины, да и в целом, путешествие по Греции вместе с нами пришлось Вам по душе!

01 апреля 2015, 05:59 0    2332 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.