С улыбкой вспоминая Прагу

# Чехия 

Прага – это город, побывав в котором один раз, невозможно остановиться, она манит к себе снова и снова.

Прага – город, где будут беспрестанно болеть ноги, потому что невозможно остановиться и передохнуть, и обидно тратить время на сон, это город, в который можно влюбиться без памяти, позабыв обо всём на свете. И, в то же время – это неиссякаемый источник позитива! Причём, каждый турист открывает для себя всё интереснейшие, неизведанные достопримечательности.

Одна из самых узких улочек в мире – потрясает воображение. «Улица одного человека» имеет ширину менее одного метра — даже пара людей с большим трудом может разойтись на ней. Поэтому в начале и в конце улицы висит светофор, регулирующий движение. Неизвестно одно – штрафуют ли нарушителей? И это не единственная такая улица в Праге! Есть так же «Улица быстрого спуска», очень скользкая в определённое время года, и прочие – прочие – прочие. Бродить по лабиринтам Праги, всё больше запутываясь, – бесспорно, одно из любимых развлечений туристов.

Помимо великолепной архитектуры и интересных художественных решений, есть так же огромное количество скульптур и памятников.

Например, поблизости музея Кафки, находится весьма своеобразный памятник писающим мальчикам. А писают они, собственно, напротив друг друга, в небольшой бассейн, где изображена карта Чехословакии. Таким необычным образом олицетворяется исторический факт разделения страны.

Самым интересным является то, что струёй воды из причинных мест, мальчики способны «выписывать» любые, определенные «заказчиком» фразы или отдельные слова, на радость туристам. Для этого требуется отправить сообщение (смс) на нужный номер, и, как только заказ получат и оформят, статуи будут осуществлять попытки описать желаемое сообщение.

Есть и печальные опечатки, на которые не многие обращают внимание. Например, и весело и грустно, в самом историческом центре города — захоронение русского солдата, с ошибкой «За осЛобождение».

01 января 1970, 00:00 0    460 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.