Ангкор

# Камбоджа 

Ангкор является древнейшей столицей Камбоджи. Короли, на протяжении столетий считали себя богами и в честь этого строили величественные храмы и дворцы. Ангкор являлся самым крупнейшим городом мира в X – XII веке.

Но в 1431 году город Ангкор был разрушен и захвачен армией соседнего государства Сиама. После этого люди ушли из города и отдали его во власть джунглей, что помогло скрыть его на сотни лет от людей.

Джунгли с годами не пощадили храмы, дворцы и деревянные сооружения, но не смотря на длительный период воздействия тропического леса город устоял и потряс своим величием и красотой людей, впервые увидевшие его в XIX столетии.

Ангкор стал известен благодаря натуралисту Анри Муо, написавшему книгу в 1868 году «Путешествие в Камбоджу и Сиам». В 1907 году Ангкор был возвращен Камбодже из под контроля Сиама, который находился под давлением Франции. Восстановление шедевров архитектуры древности и очистке от джунглей началось в XX столетий. После военного переворота в 70 годы началась гражданская война, длившаяся 20 лет и нанесшая огромный урон Ангкору.

В развалинах находилась база красных кхмеров (партизан). В 90 – 92 годах ее территорией занялась всемирная организация Юнеско. 200 квадратных километров занимает территория, оставшаяся от Ангкора, в ее состав входят сто храмов и дворцов. Основной точка Ангкора является Сиемреап, находящийся в шести километрах севернее города, сам же Ангкор находится в двести сорока километрах от нынешней столицы Камбоджи.

Недалеко от Сиемреап располагается аэропорт, куда прилетают рейсы самолетов из Пномпеня и из Бангкока. Для путешественников в последние годы были построены несколько современных отелей. На сегодняшнее время Ангкор является излюбленным туристическим местом, которое каждый год посещают сотни тысяч людей.

01 января 1970, 00:00 0    471 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.