Собор Парижской Богоматери

# Франция 

Знаменитый Французский архитектурный памятник Собор парижской Богоматери, который также известен под названием Нотр-Дам-де-Пари, по праву считается величественным культурным, историческим и архитектурным памятником своего государства.

Для строительства этого Собора были привлечены самые знаменитые архитекторы Нормандии. Именно они приняли решение создавать здание с оригинальными элементами готического стиля.

Строительство Собора было начато в далеком 1163 году. И если историки уверены с датой начала и окончания строительства. То они до сих пор продолжают оживленный споры о том, кто же все-таки заложил самый первый камень, а также о том, кто же был самым главным архитектором данного глобального строительства.

А все это потому, что контролировали весь данный процесс слишком много знаменитых политических и религиозных деятелей того времени. Кроме того, самым реальным вариантом выглядит коллегиальное строительство. То есть, известный каждому человеку Собор Парижской Богоматери не возводил один архитектор, а занималась этим вопросом целая коллегия самых известных представителей данной профессии.

В настоящий же момент, туристы со всей планеты приезжают в Париж для того, чтобы посмотреть именно на это сооружение. А уже после этого происходят экскурсии на Эйфелеву башню, в Лувр, а также в другие самые знаменитые места французской столицы. Так что, значимость данного Собора для мировой культуры и архитектуры просто невозможно переоценить.

01 января 1970, 00:00 0    456 (0) 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.